Как открыть кофейню с нуля

Открыть кофейню

Многие мечтают начать собственный бизнес. Воплотить мечты на практике не так просто.

Инструкция о том, как открыть кофейню с нуля поможет оптимально приложить усилия.

Как открыть кофейню: план

Кофейня

Открывать любой бизнес волнительно и пугающе. Все желают получить в свое распоряжение универсальный сценарий, который гарантировал бы результат. Но стоит понимать, что даже наемный труд не всегда гарантирует устойчивую планку зарплаты.

Премия всегда зависит от качества выполнения ключевых показателей. Ориентировочная рентабельность кофейни достигает 30% при окупаемости в полгода. Конкретная эффективность будет зависеть от приложенных усилий.

Перед тем как открыть кофейню с нуля необходимо:

  • Узнать, какие бывают виды кофеен;
  • Выполнить анализ рынка;
  • Зарегистрировать бизнес;
  • Выбрать место;
  • Оборудовать помещение и закупить ингредиенты;
  • Подобрать персонал;
  • Привлечь клиентов;
  • Запустить рекламу;
  • Узнать стоимость открытия кофеен.

Какие бывают виды кофеен

Кофейня

Существует два основных вида заведений, продающих кофе:

  • Кофе-бар «to go». Здесь все напитки продаются клиенту на вынос. Главный акцент сделан на кофе, к которому добавляется небольшой ассортимент другой продукции. Целевая аудитория такого формата — люди, которым удобно быстро выпить кофе у стойки или взять с собой. Такие кофейни отличаются незначительной площадью и не требуют больших инвестиций (обычно это около 500 000 рублей). Хороший вариант для первого бизнес опыта.
  • Кофейни в классическом стиле подразумевают наличие собственной кухни. Меню содержит десерты, выпечку, разнообразные перекусы. Клиенты приходят сюда не только выпить кофе, но и провести время. Открытие классической кофейни стоит не менее 1 млн рублей и требует определенного предпринимательского опыта в организации рабочего процесса. Количество необходимых разрешительных документов также достаточно внушительно.

Выполнение анализа рынка

Кофейня

Если есть финансовая возможность, анализ лучше поручить профессионалам из сферы маркетинга. Впрочем, можно выполнить его своими силами, опираясь на знания из интернета. В каждом из городов рынок имеет свою специфику. Однако есть общие черты. Целевая аудитория кофеен состоит преимущественно из людей молодого и среднего возраста.

Студенты и бизнесмены представляют самую распространенную категорию посетителей. Утром и в обед кафе заполняется предпринимателями и деловыми людьми. Вечером контингент обогащается небольшими компаниями молодых людей.

Лучшим местом, чтобы открыть кофейню, является центр города и районы, относящиеся к культурным. Удачным будет расположение неподалеку от высшего учебного заведения и мест скопления людей. Кофейня, ориентированная на «бюджетного» посетителя, в идеале должна располагаться недалеко от вокзалов, рынков.

Открыть кофейню в спальном районе города будет не самым лучшим решением. Здесь тяжело рассчитывать на стабильно высокий поток людей и получение прибыли.

Регистрация бизнеса

Открыть кофейню

Юридическое лицо регистрируется в режиме онлайн или в ближайшем МФЦ. Форма регистрации зависит от масштаба кофейни. Индивидуальное предпринимательство идеально подходит для заведения типа «to go». Пакет документов для оформления ИП минимален, срок регистрации занимает в районе 3 дней.

Выбор места

Открыть кофейню

Ключевыми факторами, влияющими на успешность кофейни, выступают конверсия и трафик. Под трафиком подразумевается количество людей, которые проходят мимо места расположения заведения. Чтобы выбрать локацию, обязательно замерить этот показатель в разные дни недели и в разные временные промежутки.

С помощью конверсии можно оценить процент от трафика, которые в итоге приобретут кофе. Для уличных кафе хорошей считается конверсия в 3%. Обладая этим показателем, можно оценить на какое количество чеков можно рассчитывать ежедневно.

Еще один показатель, на который необходимо обратить внимание перед тем, как открыть кофейню, — размер арендной платы за помещение. Чем престижней место, тем дороже будет аренда. А чем выше арендная плата, тем выше финансовые риски.

Оборудование и ингредиенты

Кофейня

Открыть кофейню по франшизе выгодно с той точки зрения, что оборудование предоставляется предпринимателю в бесплатное пользование. Комплект включает в себя кофемашину и кофемолку. Для комфортной работы бариста стоит купить профессиональную соковыжималку и блендер. Это расширит диапазон напитков, которые можно готовить на базе кофе.

Чтобы хранить ингредиенты, понадобится холодильник. Витрина, привлекающая внимание своим дизайном и наполнением, также поспособствует притоку покупателей.

К базовым ингредиентам в кофейне относятся кофейное зерно и молоко. Выбирая поставщика, нужно делать акцент на стабильность поставок, умеренную цену и гарантированное качество. Молоко должно быть повышенной жирности, чтобы его было легко взбивать в пену.

Подбор персонала

Кофейня

Решая, как открыть кофейню с нуля, необходимо особое внимание уделить подбору персонала. От его квалификации зависит прибыльность бизнеса. Бариста должны быть обаятельными и уметь правильно взаимодействовать с посетителями.

Подбор кандидата на эту должность необходимо проводить заранее, когда до открытия заведения остается еще достаточно много времени. Искать можно на соответствующих сайтах в интернете или в социальных сетях.

Личная беседа с кандидатом поможет раскрыть его личные качества, оценить профессиональные навыки. Окончательное впечатление сформирует стажировка. Главное увидеть заинтересованность человека в работе.

Привлечение клиентов

Кофейня

Если кофейня находится не на самом людном месте, придется приложить усилия, чтобы сообщить о ее существовании потенциальным посетителям. Возможно, следует пройтись по ближайшим офисам и учреждениям. Оставить информационные буклеты, скидочные купоны, установить личный контакт.

Кофейня должна обрасти каким-то контекстом в глазах окружающих. Люди всегда выбирают заведения, где у них установлены положительные отношения с хозяином или сотрудниками. Даже при более высокой цене на кофе, клиенты готовы платить за эмоции.

Также можно использовать проверенный метод с промоутерами, раздающими флаера на ближайшем проходном месте. Такой подход до сих пор востребован, хотя его эффективность достаточно сильно упала и ее тяжело оценить однозначно.

Лучше обратиться к более современному способу продвижения кофейни — рекламе в социальных сетях. Ее можно организовать самому или обратиться к специалистам, чтобы она была более профессионально настроена и направлена на целевую аудиторию.

Реклама

Кофе

Клиенты приходят в кофейню только после активной рекламы. До того как открыть кофейню, следует заказать и разместить световую рекламу и броскую вывеску. В больнице обычно ограничиваются привлекательной витриной. Круглосуточный режим работы кофейни поможет привлечь больше клиентов.

Стоимость открытия кофеен

Кофейня

Общий бюджет на открытие заведения такого типа зависит от ряда факторов и варьируется в определенном ценовом диапазоне. На общий бюджет влияет площадь, количество столиков и мест для клиентов, дороговизна интерьера. Очень важно иметь адекватный бизнес-план для кофейни.

Одним из самых бюджетных вариантов является заведение с минимальным количеством посадочных мест, которые находятся в районе 15-20 штук.

Собственное производство отсутствует по понятным причинам. Поэтому прикидывая как открыть кофейню, можно ориентироваться на сумму в районе 25 000 долларов. Этот бюджет уйдет на аренду помещения, покупку мебели и минимального набора инвентаря, оформления интерьера и всей необходимой документации.

Ежемесячные расходы будут составлять не меньше 5 000 долларов. Эти деньги будут уходить на аренду, выплату заработной платы, оплату коммунальных счетов.

Открытие более глобальной по масштабам кофейни обойдется в районе 70-80 тысяч долларов. Речь идет о заведении на 50 и более посадочных мест, имеющую собственное производство.

Примеры логотипов для кофейни

Кроме того, важно разработать лого для кофейни. С его помощью клиенты будут узнавать ваш бренд из сотни конкурентов. Чтобы получить подходящий лого, желательно изучить примеры дизайна эмблем для кофейни.

Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни
Логотип для кофейни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *