Использование ИИ для создания дизайнов

ИИ в создании дизайнов

С 1956 года инструменты искусственного интеллекта начали появляться в творческой жизни людей, сейчас же ИИ развивается с каждым днем, стремительно меняясь под мир будущего. Появляются новые технологические функции AI инструментов и проектирования нейросетей, расширяются возможности создания виртуальных миров.

Сейчас искусственный интеллект может создавать особый софт и выполнять различные творческие задачи, а также находить данные с помощью своих специальных средств ИИ. Происходит всё большее вовлечение новых пользователей. Например, программисты, UX и графические дизайнеры все чаще используют возможности проектирования в искусственных интеллектуальных системах.

С помощью способностей ИИ можно создавать новые проекты, используя его технологии, определять, что нужно пользователям в их работе. Есть мнение, что нейросети могут даже заменить дизайнеров. Давайте подробнее рассмотрим, что такое искусственный интеллект компьютерных систем и как можно его использовать для задач дизайнерского искусства.

Что такое ИИ?

Что такое ИИ

Создание дизайн системы и творчество с помощью средств проектирования нейросетей — это не просто программа, это целая область информатики. Технология математически анализирует информацию и решает проблемы подобно человеческому мозгу. Способности софта используют технологию алгоритмов для имитации процесса человеческого мышления в коммерческих целях.

Например, можно создавать новые технологические продукты будущего в проектировании ИИ и не только: выполнять различные задачи, давать подсказки при помощи текстовых запросов, обрабатывать огромные объемы данных, находить в них закономерности, делать выводы и самостоятельно принимать решения на этой основе.

Нейросети дизайнеров не предназначены для их замены, но эффективны с точки зрения затрат в работе. Целью их создания является расширение возможностей маркетинговых кампаний, создание нового софта, улучшение текущих способностей, ускорение и облегчение рабочего процесса для приложений в индустрии графического дизайна и других областях.

Почему ИИ так популярен

Почему ИИ так популярен

Раньше вычислительные системы без большого количества компонентов были неоправданно дорогими, но теперь они стали широко доступны и востребованы не только дизайнерами. Софт искусственного интеллекта можно использовать для развития и продвижения бизнеса.

На основе данных такой инструмент выберет и создаст с помощью нейросетей лучшие решения для снижения затрат и рисков за работой в будущем. С помощью ИИ, например, можно принимать более обоснованные решения, которые будут основаны на предоставленной информации нейросетями, без эмоциональной окраски.

Тем не менее, дизайнерам и другим людям очень важно правильно работать с человеческим фактором, технологиями и инструментами: без четкого построения задач вы не получите необходимого результата в будущем.

Применение в современных реалиях

Все элементы голосовых помощников, которыми мы пользуемся ежедневно, работают на основе нейросетей и машинного обучения. Искусственный интеллект может отвечать на вопросы и управлять устройством.

Рекомендации. Вы смотрите то, что вам интересно, и ваша лента наполняется похожим контентом благодаря креативности ИИ и машинному обучению.

Умная камера. Во многих смартфонах есть сервисы автоматического распознавания лиц, как и в некоторых приложениях с искусственным интеллектом.

Также интеллект используется при разработке систем автономного вождения с помощью специальной технологии. С помощью них анализируется окружающая среда, а также принимаются решения о безопасном передвижении в космосе.

Прогнозирование финансовых рисков, скачков на инвестиционном рынке невозможно без работы умного компьютера. Нейросети повышают точность финансовых транзакций.

В компьютерных играх AI Adobe Illustrator используется для создания реалистичных персонажей, генерируемых изображений. Креативность ИИ для дизайнеров также создает различные элементы и референсы окружающей среды в играх с графическим дизайном.

Использование инструмента в медицинских проектах в настоящее время ограничивается анализом рентгеновских лучей и МРТ.

И, наконец, в дизайне нейросети используют генерацию изображений.

Как использовать ИИ в дизайне

ИИ в дизайне

При работе над дизайном процесс создания любых художественных изображений происходит по запросу, используя базовый стиль или создавая дизайны на основе повторяющихся задач. Запрос от дизайнера может быть как известным, не из области фантастики, так и самым странным.

Вы также можете создавать визуальный контент: уникальные фото, «условно стоковые» фотографии, макеты, видео арты и ресайзинг изображений. Визуальный контент может быть полезен для мировых, творческих кейсов, а также для иллюстраций в социальных сетях, где невозможно получить необходимое фото.

Нейросеть может нарисовать семь миллионов различных версий дизайна веб-сайта с цветовыми вариациями, которые дизайнеру будет легче редактировать и дорабатывать в будущем. В целом интеллектуальный помощник может заниматься творческим процессом, генерировать изображения, оптимизировать процессы, обрабатывать изображения, удалять ненужное, создавать прототипы интерфейсов и цветовые комбинации.

Создайте несколько похожих арт-проектов в дизайне, чтобы увидеть разницу. Это освободит время дизайнеру и повысит качество работы финального дизайна.

UX-дизайн. Искусственный интеллект может анализировать, как разные пользователи реагируют на интерфейс в мире. И тем самым улучшить его и адаптировать под целевую аудиторию дизайнера.

Как правильно составить текстовый запрос

Писать тексты для AI необходимо без сложных фраз и выражений, максимально просто. Не зацикливайтесь на мелких деталях при использовании этого инструмента, ИИ может неправильно распознать вашу запись. Вы не сможете написать запрещенные темы, когда используете инструмент, в большинстве случаев нейросети их просто игнорируют.

Перед инструментами нужно правильно поставить задачу: не просто «бегут лошади», а «по зеленому лугу бегут вороные кони». Конечно, вы можете добавить другие детали в дизайн ИИ, что повысит конечное качество изображений.

Инструменты проектирования ИИ

Инструменты проектирования ИИ

На данный момент в мобильных приложениях искусственного интеллекта для дизайнеров имеется довольно много инструментов и творческих ресурсов. Наиболее известными в дизайнерской среде из них являются:

Canva

Canva

Бесплатный инструмент на базе нейросетей с интуитивно понятным интерфейсом и глубокой кастомизацией. В программе есть улучшенные шаблоны, с помощью которых можно посмотреть предварительные результаты, и умные инструменты, способные генерировать изображения. Нейросеть поможет персонализировать готовый дизайн, доработать его и улучшить. Или вы можете с помощью текстового запроса создать иллюстрацию с самого начала с помощью инструмента дизайна.

Этот искусственный интеллект идеально подходит для профессионального дизайнерского использования и в то же время интуитивно понятен для новичков.

Вы можете создавать искусный веб-дизайн с помощью интеллектуального софта полностью автоматически за несколько секунд. Или же проектировать работу вместе с командой одновременно, что отлично подходит для групповых задач при использования инструмента дизайна.

Существуют различные инструменты для расширенного редактирования фотографий. Вы можете создавать графики, презентации, открытки, баннеры в png-файле.

Adobe Firefly

Adobe Firefly

Генерирует различные изображения с учетом контекста с помощью инструментов дизайна, преобразуя текст в изображение. Создав несколько разных вариантов на основе запросов, легче выбрать наиболее подходящий. Плакаты и 3D-изображения для дизайнеров можно создавать с помощью данного инструмента AI.

Дизайн получается реалистичный, постоянно добавляются новые, креативные стили. Удобный интерфейс, стабильная диффузия, панель инструментов с кистями, выбором текстур, векторов и иллюстраций. 

Вы также можете редактировать созданное видео с помощью текстового запроса и графического дизайна AI, но для этого требуется наличие учетной записи.

Looka

Looka

Используется для работы с масштабным художественным эффектом. С помощью этого сервиса для дизайнеров можно масштабировать сгенерированное изображение в четыре раза, как на похожем сайте Let’s Enhance. Инструмент стабильной диффузии с базовым дизайном легко устанавливается как на Mac, так и на Windows благодаря интуитивно понятному интерфейсу. Изображения, включая черно-белые, рисуются мгновенно и автоматически.

Популярность сервису обеспечила отличная система для дизайнеров, каждое изображение обрабатывается локально.

Designs.ai

Designs.ai

Существуют инструменты Designs.ai с необычной функцией генерирования, позволяющей конвертировать снимки экрана в уникальные дизайны, созданные с помощью искусственного интеллекта. Создавайте эскизы, нарисованные вручную, в макетах, используя софт сайта. Этот онлайн-сервис также предполагает работу в команде в режиме реального времени.

Все компоненты просты в использовании даже новичкам, но в то же время имеют достаточный потенциал для профессионалов.

Beautiful.ai

Beautiful.ai

Этот инструмент использует ИИ для дизайнеров не только для создания изображений: инструмент запоминает, какие цвета вы предпочитаете, и создает подходящие палитры в огромных количествах. Достойный онлайн сервис — для тех, кто любит комбинировать оттенки, создавая совершенно уникальный дизайн.

С помощью поиска вы можете искать в инструментах дизайны по различным значениям: по коду, оттенку, тону, цвету, значению RGB.

Microsoft Designer

Microsoft Designer

Дает подсказки пользователям, рекомендации инструмента AI и какой шрифт или цвет следует использовать. Также здесь представлено большое количество готовых проектов, которые можно переделать под себя с помощью дизайна. Для работы в этом инструменте вам не нужны дизайнерские навыки: только наличие электронной почты и желание создавать и визуализировать.

Magician

Magician

Улучшает и облегчает процесс проектирования в виртуальной реальности. Вы можете создавать изображения как из текста, так и из эскизов с помощью инструмента дизайна AI. Инструмент интересен тем, что можно создать великолепное изображение, нарисовав простой эскиз. Просто нарисуйте контур, а ИИ сделает все дальнейшее с помощью своих инструментов.

Это лишь малая часть интеллектуальных инструментов. Вы можете найти для себя более подходящие веб-сайты для работы в сети или воспользоваться этими — одними из самых популярных.

Заменяет ли ИИ дизайнеров?

Заменяет ли ИИ дизайнеров

Замена дизайнерского труда инструментами ИИ в мире — всего лишь страшный миф в этой сфере. Использование искусственного интеллекта в мире позволяет сделать работу дизайнера более продуктивной. Дизайнер-творец может сосредоточиться на творческих задачах, доступных только людям, переложив всю механическую работу на нейросети, которые справятся с монотонными задачами.

Чаще всего дизайн изображений, создаваемый миром ИИ для дизайнеров, не уникален, эти сервисы являются базовым, и именно дизайнер, приложив свой творческий потенциал и усилия, создает шедевры. Кроме того, художники могут варьировать идеи с помощью инструмента искусственного интеллекта и улучшать свою работу, обрабатывая полученные данные.

Искусственный интеллект способен обнаруживать ошибки, создавать и предлагать правильные цветовые решения для области дизайна. Обучения ИИ и нейросетям помогут в анализе данных, который у человека занял бы много времени.

Информация о поведении пользователей говорят нам, какие изменения необходимо внести, какие цвета использовать, какие изображения привлекают больше внимания. Без инструментов ИИ этот процесс был трудоемким и долгим, а сегодня он занимает минуты, но полной замены людей не предвидится.

ИИ в создании логотипов

Та же как и Canva, инструмент Turbologo на основе искусственного интеллекта позволяет создавать логотипы с альтернативным дизайном.

В Canva вам нужно выбрать понравившийся шаблон, затем самостоятельно настроить дизайн и загрузить результат с генеративной заливкой. Естественно, настройка дизайна требует некоторых навыков. Воспользоваться услугой графического дизайна можно бесплатно и по двум разным тарифам, возможности которых расширяются.

В тарифе Pro искусственный интеллект все то же самое, что и в бесплатном варианте, плюс добавлены фотографии с графикой. Вы можете удалить AI-дизайн, например, фон в один клик, изменить размер дизайнов, сохранить их как шаблоны.

Создать логотип в Turbologo с помощью инструментов проектирования AI еще проще и может занять всего несколько минут. А результат превзойдет все ваши ожидания. Профессиональный и уникальный логотип за небольшую стоимость. Вам просто нужно написать название и указать, чем занимается компания.

Турболого

Далее вы можете выбрать цвет для дизайна, а можете оставить это на усмотрение искусственного интеллекта. С иконкой то же самое: выбрать или предоставить это сервису. Тогда софт ИИ дает готовые варианты, из которых вы можете подобрать наиболее привлекательный. Есть три тарифных плана.

Стандартный инструмент дизайна с искусственным интеллектом, где уже есть несколько типов файлов, неограниченные возможности для создания новых версий логотипа. Бесплатная и пожизненная техническая поддержка, а также авторские и коммерческие права для дизайнеров и других лиц.

Тариф Business, включает в себя то же, что и предыдущий тариф. Но добавляется фирменный комплект для создания обоев, плакатов, водяных знаков, визиток, обложек. Оплачиваются только скачанные логотипы: вы можете попрактиковаться в их создании, посмотреть примеры бесплатно с помощью инструментов AI.

Создать логотип с помощью графического дизайна AI просто, и вы можете сделать это самостоятельно, даже не обладая навыками дизайнера.

Заключение

Любой бизнес требует создания контента: дизайнов, логотипов, изображений соответствующих бренду, что обычно сопровождалось большими финансовыми и временными затратами компаний и дизайнеров. Нейросети изменили дизайн в лучшую сторону, многие процессы были автоматизированы и оптимизированы.

Благодаря инструментам искусственного интеллекта дизайнеры могут создавать UX и графический дизайн, креативные и уникальные проекты, ориентируясь на творчество, а не на монотонные базовые задачи. И, конечно же, искусственный интеллект в будущем простимулирует новый уровень ИИ-дизайна для специалистов, открыв возможности в VR среде.

Если вы еще начали использовать ни один из этих инструментов в ИИ-дизайне, то самое время начать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *