Создание логотипа строительной компании: рекомендации и советы

создание логотипа для строительной фирмы

Логотип — это основа и начало общения с клиентом. Правильный логотип всегда укажет на достоинства фирмы и выделит своей привлекательностью среди остальных компаний. Между тем, плохой будет отталкивать, вселять неуверенность в вашей компетентности и серьезности.

Каким обязан быть логотип строительной фирмы 

О чем думают люди, представляя по-настоящему идеальную строительную компанию? Стабильность, надежность, уверенность, а самое главное ответственность. Цвет, форма, содержание иконок и надписей, их расположение — всё это, путем кропотливого труда и сопоставления друг с другом, может помочь в создании хорошего первого впечатления.

логотипы строительных компаний

Используя наши советы и сервис «Турболого», вы создадите логотип строительной компании всего за пару минут.

Способы и инструменты создания идеального лого

Существует множество способов создания логотипов, всё зависит от ваших желаний, бюджета и умений:

  • Нарисуйте сами (у вас будет полный контроль разработки, не придется платить; правда, понадобится какое-то время и небольшой навык)
  • Закажите у дизайнера (уникально, но придется поискать подходящего мастера и выделить бюджет; возможно, что ваши надежды не оправдаются или выйдет не совсем то, что нужно)
  • Закажите у дизайн-студии (тоже уникально и быстро, будут учтены все ваши пожелания, но потребуется достаточно большой бюджет);
  • Проведите аукцион-тендер (возможно, найдется необычный вариант, но всё равно будут небольшие расходы);
  • И, наконец, можете использовать генератор логотипа (получится бесплатно или очень дешево, возможен уникальный вариант из-за самостоятельного подбора всех параметров).

У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Не каждый является специалистом, чтобы создать логотип самому, а услуги профессионалов довольно дорогостоящие. Поэтому наилучший выход — онлайн-сервис.
Теперь перейдем к советам по созданию логотипа.

Как выбрать иконку 

Совершенно ясно, что не все предметы у нас ассоциируются, к примеру, с едой или покупкой машины, та же ситуация и со строительством. Например, представляя стройку, мы видим перед собой подъемный кран, кирпичную кладку, многоэтажные дома, строителей в касках и подобное.

В то же время всегда есть риск быть банальным. Проанализируйте все видимые прежде логотипы конкурентов и найдите золотую средину. Давайте опробуем этот способ на практике, используя онлайн-сервис.

Исходя из ваших запросов, сервис предложит изображения, любое из которых может соответствовать желаемому. Вводить слова можно как на английском, так и на русском языке. Так вы сможете быстро найти нужную иконку, которая подойдет для вашего бизнеса.

Настало время подобрать цвет логотипа 

Правильно подобрав расцветку, вы заметите, что создаете нужный настрой. Например, красный для большинства людей ассоциируется с агрессией, силой, любовью и энергичностью. Аналогична работа и других цветов, поэтому при их выборе ориентируйтесь на качества вашей компании.

А какая же гамма больше всего подходит для строительного бизнеса? 
Ваш логотип — лицо компании, он должен внушать доверие, показывать стабильность и надежность. Из-за этого наиболее предпочтительны синие, красные, зеленые или коричневые оттенки. Но при этом не забывайте соблюдать одно очень важное правило: ваша эмблема не должна переливаться всеми оттенками радуги (если вы конечно не цветочный магазин). Используйте пару подходящих друг другу цветов.

Наконец, подумайте о том, какие цвета используют ваши конкуренты.
Это может стать небольшой подсказкой и указателем верного направления. Вы должны выгодно представить свою компанию на фоне других.

Подбираем шрифт

Шрифт, как и цвет, влияет на восприятие людьми нашего логотипа. Также от правильного его выбора зависит читаемость надписи и зрительное восприятие композиции в целом. Существует немало рекомендаций на эту тему, здесь мы представим несколько из них, необходимых в данной ситуации.

  1. Шрифт обязан быть читабельным
  2. Выбирайте гармоничные сочетания
    • Если вы используете грубую, массивную иконку, то и надпись должна этому соответствовать.
    • Избегайте плохо читаемых шрифтов, например, с кучей завитков, засечек, а также будьте осторожны с рукописными вариантами.
  3. Поиграйте с расположением элементов
    Экспериментируйте с фокусом, местами элементов, размером текста, чтобы сделать логотип наиболее привлекательным. С помощью «Турболого» вы сможете найти подходящий вариант.

Другие важные советы 

Напоследок можно дать еще пару советов относительно создания эффективного логотипа.

  • Не перегружайте лого элементами. Дайте больше простора и широты, ведь иногда может хватить одной небольшой, но емкой фразы и иконки. Не располагайте слишком много изображений, инструментов и контактной информации. Всё это только запутывает и сбивает с толку.
  • Не используйте много шрифтов. Лучше выбирайте один подходящий стиль, чем несколько. В некоторых случаях допускается использование 2-х шрифтов, когда того требует композиция логотипа. Большое количество шрифтов выглядит слишком неряшливо.
  • Много цветов — нехорошо. Считаете, что одноцветный логотип — это скучно? Тогда добавьте еще один цвет, только не ошибитесь. Если и этого мало, то можно использовать до 4 цветов и их оттенков, гармонирующих друг с другом. Главное не переборщить.
  • Анализируйте, но не копируйте. Логотип должен выделять уникально и выделяться. Лучше не копировать, а подумать и сделать еще лучше.
  • Используйте векторный формат логотипа. В векторе можно масштабировать изображения без потери качества и с равным успехом печатать как на визитках, так и на баннерах. Поэтому лучше сразу же позаботьтесь о наличии векторного образца.

В итоге можно сказать, что создавать логотипы не так уж и сложно: капля фантазии, понимание конечной цели, цветовой вкус и онлайн-сервис для создания логотипов «Турболого». Это будет хорошей экономией для ваших нервов, времени и денег.

Надеюсь, что эти советы помогут создать идеал вашей мечты, просто начните создавать прямо сейчас. А мы вам поможем.

Примеры строительных логотипов

Вы можете просмотреть варианты дизайна лого для строительной компании в галерее логотипов Турболого.

Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип
Строительный логотип

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *