Categories: Логотипы

История логотипа МТС: развитие и эволюция бренда

МТС (полное название — ПАО «Мобильные ТелеСистемы») — российская телекоммуникационная компания, оказывающая услуги в России и странах СНГ. Бренд специализируется на обеспечении бесперебойной работы сотовой связи, а также мобильного, цифрового, спутникового и кабельного телевидения. Также МТС предоставляет жителям широкополосный доступ в сеть Интернет.

На период 2018 года компания занимает первое место по России в рейтинге самых дорогих телеком-брендов. Штаб-квартира фирмы МТС расположена в городе Москва.

Основание компании МТС

Создание фирмы неразрывно связано с появлением отечественного рынка мобильной связи в стандарте GSM. Наименование «МТС» впервые было озвучено в конце 1992 года. Фирма «Московская городская телефонная сеть» (впоследствии слово «городская» убрали) была участником конкурса на запуск первой гражданской беспроводной телефонной сети. В составе консорциума с другими брендами «МГТС» удалось завоевать первенство и стать абсолютным лидером.

Официально компания МТС была зарегистрирована как закрытое акционерное общество в 1993 году. А запуск первой базовой станции произошел в мае 1994 года.

С 1997 года бренд стал расширяться, распространяя свои услуги по всей территории России. И к 2001 году МТС действовал уже в 21 регионе страны.

Первый логотип МТС

Первая версия лого МТС была разработана в 1993 году и не отличалась оригинальностью и уникальностью. На белом фоне была расположена красная буква М и «прозрачные» (обведённые синим контуром) буквы Т и С, от которых на белой поверхности остаётся синяя тень. Под символом С находился синий круг с алой точкой внутри. Ниже буквы М была помещена контурная рубленая надпись «GSM». Какого-либо особого значения у эмблемы нет: она просто демонстрирует аббревиатуру названия компании.

Кто создал логотип МТС

Идею первого логотипа МТС придумал основатель компании. В этот момент он находился в кафе и нарисовал лого на салфетке. Эскиз состоял из акронима названия «Мoбильныe ТeлeСиcтeмы» (МТС). Также было решено дополнить букву «С» хвостиком внизу.

Разработкой дизайна знака МТС занималось агентство Wolff Olins.

История изменения логотипа МТС

На протяжении своего существования компания несколько раз проводила ребрендинг, который, в том числе касался и логотипа.

2002

2002 год — МТС лого остаётся прежним. Единственное изменение – иконка теперь помещается в прямоугольник. Важное отличие дизайна лого — фигура окрашена в желтый цвет. Прямоугольник имеет срез в верхнем левом углу. Таким образом, логотип по форме напоминает сим-карту.

2006

2006 год — основательный ребрендинг, с результатом которого знакомы миллионы россиян. Почему у МТС теперь логотип яйцо? — Оно отражает простоту, а также насыщенное прошлое, активное настоящее и успешное, благополучное будущее.

Эмблема 2006 года — красный прямоугольник, разделённый на два равных квадрата вертикальной чертой. На одном из сегментов (левом) изображено белое яйцо, на другом (правом) — надпись «МТС».

2010

2010 год — символ отличается объёмом, шрифтом и композицией. Кроме того, теперь прямоугольник не делится на квадраты. Шрифт становится оригинальнее, буквы становятся немного выше и имеют более вытянутые грани. Изображения яйца помещается в красный объемный квадрат, цвет которого несколько темнее фона.

2015

2015 год — новый логотип МТС снова плоский: пропадает объем. Наблюдается контрастное изменение расцветки: теперь текст и символ — красные, а фон — белый. Кроме этого, исчезает квадрат, в который помещалось изображение яйца. Размер надписи становится таким же, как и графический элемент. Также изменяется шрифтовой стиль: буквы снова рубленные, а буква С становится более вытянута вправо.

2019

2019 год — компания МТС поменяла свой корпоративный стиль. Теперь яйцо заменила линия, отходящая от буквы М.

Заключение

Логотип МТС — лаконичная эмблема, которая передает особую философию и полностью отражает стратегию и тактику развития огромной компании. Уникальность и сдержанность дизайна фирменного знака помогли ему стать известным и узнаваемым по всему миру. Знаменитое яйцо и красный цвет — эти элементы логотипа напрямую ассоциируются у людей с компанией МТС.

Часто задаваемые вопросы

Когда появился первый логотип МТС?

Первый фирменный знак МТС был разработан в 1993 году.

Что означает яйцо на логотипе МТС?

Изображение яйца было выбрано, чтобы отразить простоту, свободу и перспективное будущее бренда.

Какой логотип МТС?

Современная версия лого МТС состоит из названия и линии, отходящей от буквы «М». Выполнен знак в красном цвете.

Когда МТС поменял логотип?

Последний ребрендинг компании МТС произошел 24 июня 2020 года.

Как появился логотип МТС?

Основатель компании МТС нарисовал эскиз логотипа на салфетке, когда находился с коллегой в кафе.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago