Как создать логотип салона красоты: примеры и инструкция

Логотип салона красоты: как сделать

Индустрия красоты с каждым годом набирает обороты. Сегодня каждая девушка посещает салон хотя бы раз в месяц: делает маникюр, прическу, наращивает ресницы и т.д. Благодаря повышающемуся спросу на услуги бьюти мастеров растет и количество студий красоты. Поэтому если вы тоже решили открыть свой салон в данной сфере, потребуется приложить достаточно усилий, чтобы клиенты выбрали именно вашу компанию.

Салону красоты, чтобы выделиться, нужно иметь не только профессиональных мастеров и уютное помещение, но и привлекательный логотип. В статье мы расскажем, как сделать фирменный знак для бьюти-студии.

Зачем салону красоты свой логотип

Логотипы для салона красоты

Люди стремятся выбирать компании, которые предоставляют качественные услуги, обеспечивают комфортное обслуживание и предлагают доступные цены. Но данные качества салона можно узнать только после посещения. А получить основную информацию о студии или частном мастере можно через сайт и логотип.

Фирменный знак — это не просто изображение. С его помощью можно рассказать о специализации компании, а именно какие услуги она предоставляет. Для этой цели используют иконку и текст на лого. Например, если салон предоставляет только парикмахерские услуги, это будет указано на эмблеме в виде тематического изображения (прически, пряди волос, инструментов для стрижки и т.д.) или надписи.

Логотип для парикмахерской

Кроме того, логотип рассказывает о ценовом сегменте и сильных сторонах салона. Передать эти данные можно через изображения, расцветку и шрифт. Все эти элементы создадут целостную картину и сформируют в сознании клиентов общее представление о салоне.

Важная функция фирменного знака — обеспечение запоминаемости компании. Люди, однажды взглянув на ваш логотип, запомнят его вид, а также название салона. В будущем это поможет им найти вашу студию среди подобных представителей. Помимо этого, качественный фирменный знак вызовет доверительное отношение к бренду и увеличит шансы, что клиент выберет именно ваш салон.

Принципы создания логотипа для салона красоты

Задавшись целью сделать знак для своего салона, необходимо тщательно продумать идею и на ее основе подобрать подходящие элементы лого: расцветку, иконку и шрифт надписи. Мы собрали для вас основные советы, которые помогут в этом непростом деле.

Как выбрать иконку для лого

Иконки для логотипа салона красоты

С чем у нас ассоциируется салон красоты? Конечно, с ухоженностью, привлекательностью, стилем и женственностью. Именно это стараются отразить в логотипах студии красоты. Поэтому чаще всего на эмблемах компаний указанного направления используют изображения красивых девушек с уложенными прическами и красивым маникюром.

Отразить специализацию вашего салона можно через тематическую иконку. Для студии наращивания ногтей оптимально выбирать изображения лаков, маникюрных инструментов, ухоженных рук и т.д. Благодаря этим картинкам прохожие с первых секунд будут знать основную информацию о вашем салоне и примут решение, подходите ли вы им.

Примеры логотипов салона красоты

Необязательно выбирать именно тематическую картинку. Выигрышно смотрятся и абстрактные элементы по типу цветов, бабочек, силуэтов лица, узоров и т.д. Однако в таком случае следует указать на специализацию салона с помощью текста: будь это парикмахерские услуги, наращивание ресниц или маникюр, оформление бровей или спа-процедуры.

Должное внимание следует уделить не только тематике изображения, но и его стилю. Для салона красоты лучше использовать картинки в тонкими линиями и плавными текстурами. Это передаст легкость и изысканность. Также изображения на лого должны быть качественными. Не допускается наличие заметных пикселей и размытости (если это не предполагается задумкой). Желательно выбирать иконку в векторном формате. Такая картинка сохранит четкость при размещении на различные носители и при изменении масштаба лого.

Советы по выбору расцветки

Логотипы студии красоты

На что еще обращают внимание люди при взгляде на логотип? Верно, на цвета. Неуместно подобранный оттенок способен отпугнуть клиента и вызвать неправильное представление о салоне. Некоторые цвета попросту не подходят компании, предоставляющей бьюти услуги. Но как же выбрать расцветку лого салона красоты?

В первую очередь, учитывайте особенности целевой аудитории. Главные потенциальные клиенты студий красоты — женщины и девушки. Поэтому цвета следует выбирать нежные и приглушенные. Отличный вариант — использовать пастельные оттенки: голубой, лиловый, бежевый, розовый и т.п.

Также при выборе основного цвета логотипа опирайтесь на особенности салона. Например, если ваша главная визитная карточка — качественное окрашивание волос, то оптимально использовать более яркие цвета или изобразить разноцветный элемент (прядь волос, мазок краски, линию и др.).

Как выбрать шрифт

Примеры логотипов салона красоты Турболого

Надпись — основа логотипа. Именно через текст можно максимально понятно рассказать о компании. На эмблеме размещается название салона, а также слоган (при желании). Клиенты, смотря на фирменный знак, прочитают текст и надолго запомнят его, если он выполнен правильным шрифтом и имеет подходящий размер. На что обратить внимание при выборе стиля надписи?

Основное, что требуется от текста на лого, — быть читабельным и стилистически подходящим остальным элементам знака. Если надпись невозможно прочитать, то теряется смысл всего логотипа. Ни один клиент не пойдет в салон без понимания, какие услуги в нем предоставляют.

Для определения читабельности текста уменьшите лого в несколько раз. Если буквы надписи сливаются и не различаются, то следует выбрать другой шрифт.

Логотипу салона красоты отлично подходят рукописные или тонкие шрифты с плавными линиями. Однако можно использовать и прямые классические стили, если остальные элементы лого компенсируют простоту шрифта.

Советы по созданию лого для студии красоты

Логотип салона красоты: текстовый

На основе указанных выше рекомендаций по выбору каждого элемента логотипа, можно выделить основные советы, на которые желательно опираться при разработке знака.

  1. Делайте знак подходящим для именно вашей компании. Он должен отражать особенности салона, а не просто быть привлекательным и запоминающимся.
  2. Учитывайте сочетаемость деталей. Все элементы лого должны составлять единую картину, чтобы знак выглядел гармоничным.
  3. Не перегружайте лого. Если вы выбрали проработанную и акцентную иконку, то шрифт следует делать более простым. В противном случае логотип станет слишком тяжелым для восприятия.
  4. Следите за читабельностью надписей. Поиграйте со шрифтами и размерами, чтобы в итоге прийти к идеальному варианту. Текст на лого должен быть разборчивым как на официальном сайте компании, так и на продукции, документах, визитках, брендированной одежде и т.д.
  5. Проведите опрос. После создания итогового варианта дизайна рекомендуется узнать мнение о логотипе у знакомых. Это поможет собрать отзывы об эмблеме и при необходимости внести коррективы в дизайн.
  6. Анализируйте конкурентов. Следует изучить компании, которые существуют в вашем городе и предоставляют подобный вид услуг. Какие цвета и элементы они используют в логотипе? На что делают акцент в дизайне? Эти данные позволят определить, в каком направлении двигаться при разработке лого.
  7. Вдохновляйтесь, но не копируйте. Логотип обязан быть уникальным. Можно подсмотреть интересные идеи, но необходимо их переработать и создать нечто свое.

Примеры логотипов салона красоты

Логотип салона красоты надпись
Логотип салона красоты девушка
Логотип салона красоты лепестки
Логотип салона красоты: современный лого
Логотип салона красоты: солнечные лучи
Логотип салона красоты: листья цветка
Логотип салона красоты: цветочный
логотип салона красоты: ботанический
Логотип салона красоты: силуэт девушки
Логотип салона красоты: пастельный
Логотип ногтевого салона
Логотип салона красоты: лицо женщины
Пастельный логотип салона красоты треугольник
Логотип салона красоты: полумесяц
Абстрактный голографический логотип салона красоты
Логотип салона красоты: монограмма B&R
Логотип салона красоты: монограмма S&K
Квадратный логотип салона красоты
Логотип салона красоты: женщина с украшениями
Декоративный логотип салона красоты
Текстовый логотип для парикмахерской
Логотип салона красоты: бутоны цветков
Логотип салона красоты монограмма NM
Логотип салона красоты: многоугольник и растение
Цветной логотип салона красоты
Лакшери Логотип салона красоты: алмаз
Градиентный логотип салона красоты: девушка

Как создать лого для салона красоты

Разработка фирменного знака для компании может показаться сложным делом для людей, не имеющих опыта в дизайне и брендинге. Однако, сегодня существует множество сервисов, которые позволяют пользователям любой подготовки сделать логотип за короткое время. И для этого не потребуется изучать программы по типу Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Все что от вас нужно — следовать инструкциям сервиса и указывать необходимые данные.

Сделать логотип можно в онлайн-конструкторе Турболого. Подробная инструкция на каждом этапе и большое количество иконок и шрифтов позволят получить уникальный фирменный знак уже через 15 минут работы. А галерея готовых шаблонов лого способна и вовсе свести разработку к минимуму. Вы сможете выбрать понравившийся дизайн эмблемы и доработать его под свои требования. В галерее представлено более 120 примеров логотипов для салона красоты.

Заключение

Логотип салона красоты является неотъемлемой частью фирменного стиля компании. Поэтому к его разработке следует подходить вдумчиво и ответственно. А современные технологии помогут воплотить любую, даже самую смелую, идею в реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *