Categories: Логотипы

Креативные логотипы: 50 ярких примеров

Разработать качественный и эффективный логотип может быть сложнее, чем вам кажется. Для этого нужно обладать не только знаниями в области брендинга, но и быть в курсе современных тенденций и особенностей рынка. Также при выборе дизайна лого не помешает вдохновиться чужими идеями знаков, чтобы определить направление, в котором будете двигаться при разработке своего логотипа. Мы собрали для вас не только советы, как создать креативный знак, но и более 50 примеров ярких и оригинальных логотипов из разных областей.

Как придумать креативный логотип

Перед непосредственной разработкой необходимо продумать идею будущего логотипа. Вот несколько советов, как это сделать:

  1. Посетите тематические сайты. Это могут быть ресурсы с дизайнами логотипов или просто сайты с фотографиями. Черпайте вдохновение из разных источников.
  2. Проанализируйте логотипы других брендов. Особенно полезно просматривать идеи знаков у компаний, работающих в той же сфере, что и вы. Этот прием поможет вам определить общее направление дизайна. Речь не идет о копировании чужих идей: нужно лишь отметить в разных логотипах интересные моменты, а затем создать свой уникальный знак.
  3. Обратитесь к истории и особенностям своей компании. Какие главные качества ваших товаров или услуг выделяют вас среди конкурентов? В чем заключается миссия бренда? Проанализируйте путь развития компании, ее главные принципы и преимущества. Затем отразите эти ключевые моменты в логотипе.
  4. Создайте несколько эскизов. Самое сложное — начать. Поэтому просто возьмите карандаш и листок бумаги и рисуйте все, что приходит в голову. Случайная идея может стать гениальной, как это произошло со свушем Nike.
  5. Делайте перерывы. Не стоит ставить себе задачу создать дизайн логотипа здесь и сейчас. Давайте своей голове отдохнуть. Переместив свое внимание на другие вещи, вы можете неожиданно для себя придумать новую идею.

Теперь вы полны вдохновения для создания собственного знака? Тогда пора приступать к его разработке!

Как создать логотип: 3 способа

Получить креативный фирменный знак для своего бренда можно несколькими способами. Рассмотрим каждый из них.

1. Нарисовать в графическом редакторе

Если у вас достаточно навыков работы в программах Photoshop и Illustrator, то данный вариант вам подходит. Останется только воплотить задумку в выбранном редакторе. Указанные выше программы обладают обширным функционалом, позволяющим разработать качественный и оригинальный знак.

Как нарисовать логотип, читайте в данной статье.

2. Заказать у дизайнеров

Для получения профессионального логотипа можно обратиться за услугами к дизайнерским компаниям или фрилансерам. Потребуется только четко описать требования к знаку, а также найти ответственного сотрудника для выполнения работы. В итоге вы получите логотип в нужном формате и сможете сразу же применять его в бизнесе.

3. Сделать в онлайн-сервисе

Еще один вариант — создать логотип в специализированных онлайн-программах. Такие сервисы адаптированы для обычных пользователей и не требуют наличия знаний в области дизайна. Разработка знака происходит всего за несколько минут, а в конце процесса вы получите целый пакет файлов (для печати, размещения на сайте и визитках, брендированных бланках и т.д.).

Общие рекомендации по выбору дизайна лого

Существуют основные правила, которых следует придерживаться при создании логотипа любой тематики. Данные советы помогут сделать привлекательный и запоминающийся фирменный знак.

Не перегружайте логотип

Логотип часто используется на сайте, документах и продукции в уменьшенном виде. Поэтому следует разместить на знаке только важные элементы. Чем проще лого, тем лучше. Перегруженный логотип только оттолкнет аудиторию.

Отразите в лого особенности компании

Логотип должен соответствовать направлению товаров и услуг бренда. Например, для стоматологии логичным будет использование изображений зубов, инструментов для их лечения и т.д. Довольно странно размещать на лого стоматологического кабинета выпечку или автомобиль. Следует выбирать элементы знака, которые будут соотноситься с тематикой бизнеса.

Выбирайте подходящие цвета

При выборе расцветки логотипа учитывайте сильные стороны компании. Каждый цвет несет определенные значения, которые подсознательно считываются клиентами. Например, синий цвет ассоциируется со стабильностью, качеством и надежностью. Поэтому он отлично подойдет для технологических компаний, банков, автомобильных марок и т.д.

Кроме того, не следует использовать в логотипе более 3-х основных цветов. Так знак будет выглядеть целостно и гармонично. Также избегайте одновременного применения контрастных оттенков. В противном случае лого будет выглядеть непрофессионально и «грязно».

Читайте больше о психологии цветов в нашей статье.

Ответственно подбирайте шрифт

Текст играет важную роль в логотипе: с его помощью клиенты узнают о названии компании. Выбранный шрифт может как улучшить читабельность надписи, так и ухудшить. Поэтому следует уделить достаточно времени для подбора нужного шрифтового стиля.

Чтобы найти идеальный шрифт для вашего логотипа, потребуется перебрать сотни различных вариантов: с засечками, без засечек, рукописные, курсивные, декоративные. Еще один совет — избегайте популярных шрифтов (по типу Times New Roman), иначе лого будет смотреться низкопробно.

Хотите больше узнать о видах шрифтов? Читайте данную статью.

Экспериментируйте

Даже если при анализе логотипов конкурентов вы выяснили, что они чаще всего используют красный цвет, это не значит, что вы должны тоже выбирать такую расцветку. Не бойтесь выделяться. Именно оригинальность позволит вашему логотипу запомниться.

50 примеров креативных логотипов

Логотипы от Турболого

В сервисе Турболого вы можете создать логотип для компании любого направления: общепит, медицинский центр, салон красоты и др. Если вы еще не выбрали идею лого, воспользуйтесь библиотекой готовых шаблонов логотипов или вдохновитесь креативными знаками, расположенными ниже.

Смотреть больше креативных логотипов

Заключение

Креативный логотип сделает любую компанию оригинальной и узнаваемой. Такой дизайн не только привлечет внимание целевой аудитории, но и выгодно представит ваш бренд на рынке. Создайте свой логотип уже сегодня!

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago