Форматы графических изображений: подробнее о файлах JPG, PNG, SVG, PDF и EPS

форматы графических файлов png, jpg, svg, eps, pdf

В данной статье рассмотрим графические форматы изображений, используемые в компьютерных программах. Названия форматов, зашифрованные в аббревиатуры, не совсем понятны поначалу. Но далее все станет более прозрачно.

Теперь необходимо понять и разобраться, в чем разница между растровой и векторной графиками.

Эти вопросы мы рассматривали ранее. Итак, начнем по порядку.

Растровые форматы изображений

растровая графика при увеличении

Самые известные и часто встречаемые растровые форматы – это JPG (или же JPEG), PDF, PNG.

JPGjpg

Чаще всего встречаемый и известный формат — JPG.

После сжатия отличия минимальные, небольшая потеря качества, но и величина самого файла будет существенно меньше. Это очень удобно для применения в электронных публикациях.

Его особенность в том, что при сжатии можно делать выбор либо в пользу качества, либо размера. Пользователь сам решает, что ему больше подходит: это главное отличие от формата PNG. То есть вы выбираете, какое должно быть качество, вследствие чего определяется величина полученного файла. Чем сильнее сжатие, тем меньше конечный размер файла. Это помогает экономно расходовать место на жестком диске.

Часто формат JPG используют для хранения снимков (содержащих цветопередачу, яркость) и пересылки картинок в Интернете.

PNGpng

В PNG сжатие происходит без потери качества. Этот растровый формат распространен при хранении графических материалов, логотипов, орнаментов, текстовой графики.

Главное достоинство формата PNG – выбор палитры хранения переходных этапов. Этот метод сжатия хорош тем, что он происходит без потери качества изображения.

Векторные форматы файлов

векторная графика при увеличении

PDF

Формат PDF знает каждый, кто хоть раз сталкивался с печатью документации и прочей бумажной продукции. Образцы экспортируются в формат PDF для дальнейшей печати. В них можно найти элементы как векторной, так и растровой графики, будь это видеоматериалы или документы.

Уникальность формата PDF в том, что с ним могут работать специальные приложения типа Acrobat, а также Microsoft. Это весьма доступный формат по причине его универсальности. Многие программы работают с ним.

SVGSVG

Если расшифровать формат SVG, он будет означать «масштабируемая векторная графика». Предназначен для разработки и описания двухмерных векторных изображений. Так как формат SVG относится к векторным изображениям, у него возможно увеличить какую угодно часть, не потеряв в качестве изображения.

Преимущество его в том, что текст в этом формате является текстом, и потому он индексируется поисковыми машинами.

eps

EPS

Это один из самых удобных способ сохранения графической информации. Совмещает в себе векторную и растровую графики. Применяется в редакциях, создает шрифты. Используется для вывода изображения на печать, устройство которого поддерживает язык PostScript. Работать и редактироваться файлы можно только в специальных программах компании Adobe. В других же программах они открываются в режиме просмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *