Как создать хорошую презентацию: 10 советов от экспертов

Как сделать хорошую презентацию

Качественная презентация отличается привлекательностью, продуманностью, а также гармоничным сочетанием цветов и деталей. Чтобы создать такой продукт, желательно учитывать некоторые рекомендации.

В данной статье вы узнаете, на что следует обратить внимание при работе с презентацией в PowerPoint. Мы выделили 10 основных советов, которые помогут вам получить желаемый результат.

1. Не используйте много цветов

Презентация должна привлекать внимание и доносить какие-то сведения до зрителей. Чтобы не отвлекать внимание от информации, желательно выбирать в расцветке не более 3-х основных цветов. При этом допустимо использовать еще 2-3 оттенка в качестве дополнительных акцентов.

Кроме того, важно учитывать сочетаемость выбранных цветов между собой.

Чтобы текст был отчетливо виден на фоне, необходимо грамотно подобрать его окраску. Если фон представлен в темных тонах, то буквы следует представить в светлых оттенках.

Обычно в качестве основных цветов презентации используют черный и белый. Эта расцветка считается классической, но не всегда подходит тематике.

Для подбора цветовой палитры можно воспользоваться сервисом color.adobe.com.

2. Откажитесь от встроенных шаблонов PowerPoint

Шаблоны, которые представлены в PowerPoint, имеют ряд недостатков. Поэтому использовать их нежелательно.

Есть два варианта: полностью отказаться от шаблонов в презентации или создать свой шаблон. В первом случае потребуется всего лишь сделать все слайды в одном стиле. Если вы захотите разработать собственный вариант шаблона, то нужно перейти во вкладку Вид -> Образец слайдов. В открывшемся разделе представлены инструменты для создания.

3. Не используйте шрифты с засечками

Выбор шрифта

Данный вид шрифтового стиля оптимален для многих сфер использования, но для презентации он не совсем подходит. Текст, выполненный таким шрифтом, потеряет свою читабельность в процессе просмотра итогового продукта.

Для презентации можно использовать системные шрифты: Arial, Arial narrow, Arial Black (только для заголовков), Calibri. Также допустимо выбирать сторонние шрифты. Например, Bebas (только для заголовков), Raleway, Roboto, Helvetica, Circe, Open Sans, Gotham Pro.

При создании презентации желательно придерживаться одного шрифта. Таким образом, вы сохраните общую стилистику. Но иногда можно экспериментировать и выбирать шрифты разных групп.

4. Выбирайте качественные картинки

unsplash

Изображения плохого качества способны испортить даже самую оригинальную презентацию. Поэтому к их выбору следует отнестись с должным вниманием. Чтобы выбрать качественные картинки, придерживайтесь правил, которые представлены далее.

  • Не используйте для фона изображения из поисковиков. Немногие из найденных в поисковиках картинок обладают хорошим разрешением. Использование таких элементов допустимо только в крайних случаях.
  • Избегайте стоковых картинок, где на белом фоне представлены люди с неестественными улыбками. Такие изображения оттолкнут зрителей.
  • Ищите картинки на специализированных порталах. Данные сайты содержат только качественные изображения от фотографов.
  • Для фона следует выбирать картинки высокого разрешения (более 1000 пикселей).

Для поиска качественных изображений можете воспользоваться сервисом unsplash.

5. Избегайте применения контуров

При создании презентации в PowerPoint нужно следить за наличием контуров фигур. Обычно они появляются автоматически при рисовании. Эти контуры необходимо убрать, иначе итоговый продукт будет выглядеть несовременно.

Допускается использование толстых рамок, если это предполагается тематикой и стилем презентации.

6. Не применяйте тени

Тени остаются актуальны в дизайне презентаций, однако использовать их нежелательно. Они придают продукту устаревший вид. Однако вы можете применять тени, которые создали сами. Если они соответствуют тематике и выглядят современно, то такой компонент способен сделать презентацию уникальной.

Часто в PowerPoint тень выбрана автоматически. Поэтому ее необходимо отменить во вкладке «Формат».

Можно использовать тени больших размеров с нечеткими контурами. Такой вариант дизайна будет смотреться гармонично и не ухудшит общую картинку.

7. Упрощайте таблицы и схемы

Необходимо, чтобы данные дополнения презентации не только несли информацию, но и легко читались. Для этого нужно максимально убирать лишние сведения.

Кроме того, таблица должна быть структурирована. Подумайте над объединением некоторых ячеек, чтобы донести информацию более конкретно и понятно.

8. Соблюдайте размерное соотношение рамки

Каждый слайд имеет свою рамку. При этом она должна быть одного размера во всей презентации. Под рамкой понимается расстояние от края страницы до текстового компонента.

Если информация не помещается на один слайд, то ее следует разбить на несколько блоков. Таким образом, вы сохраните размер рамки на всех слайдах. Чтобы указать, что текст относится к одному разделу, используйте одинаковые заголовки.

9. Выбирайте качественные иконки

Желательно использовать в презентации изображения и иконки, чтобы добавить наглядности. Кроме того, они делают информацию более запоминающейся.

Но не стоит искать данные элементы в поисковиках. Такие картинки, скорее всего, будут обладать низким качеством.

Для поиска качественных 3D иконок можете воспользоваться сервисом flaticon.com.

10. Экспериментируйте с дизайном

Не стоит ограничиваться шаблонами PowerPoint. Собственный разработанный дизайн однозначно будет выглядеть выигрышно.

Попробуйте продумать уникальный стиль презентации. При выборе элементов и цветов опирайтесь на тематику и сферу использования готового продукта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *