Как создать подарочный сертификат

Подарочные сертификаты – удобный инструмент повышения объема продаж, который используют торговые объекты разных сфер, начиная от ювелирного дела и заканчивая обычным продуктовым супермаркетом. Фактически, они представляют собой денежный депозит, в рамках которого обладатель сертификата может выбрать что-то себе по вкусу. В отдельных секторах прибыль от подарочных сертификатов составляет до 5% от всего оборота: а это приличная доля прибыли, которую не стоит терять.

Зачем нужен сертификат?

В условиях жесткого дефицита времени подарочный сертификат становится отличным способом сделать небольшой презент близкому человеку, другу, коллеге. Одновременно для бизнеса предоставление подобной возможности дает несколько преимуществ:

  • Повышение лояльности со стороны покупателей, что увеличивает вероятность повторного обращения в магазин, совершения покупок в будущем;
  • Рост объема продаж, так как по статистике около 2/3 всех сертификатов отоваривается на большую сумму с доплатой на месте (одновременно, если цена товара меньше, то разница между нею и номиналом сертификата «сгорает», поэтому стоит грамотно сочетать ценовую политику и определять номинал сертификата);
  • Реклама бренда, ведь о магазине или сети узнает значительно большее количество людей;
  • Возможность продвижения продукта и расширения сферы бизнеса (на сертификате можно легко разместить информацию о дополнительной скидке, новой услуге и т.д.).

В итоге наличие подобной возможности становится одним из универсальных маркетинговых решений на современном розничном рынке.

Подарочная карта или сертификат?

Подарочная карта и подарочный сертификат

Альтернативой подарочному сертификату выступает пластиковая карта. Они принципиально ничем не отличаются, предоставляя возможность клиенту сделать покупку на определенную сумму, но есть пару вторичных моментов:

  • Сертификат выполняется обычно на картоне или плотной бумаге, а карта на пластике, что делает последнюю заведомо дороже (более того, сертификат можно часто сделать и распечатать самостоятельно, а с пластиком этого не выйдет);
  • Карту можно использовать повторно, программируя ее на нужную сумму, что может быть актуально для большой сети, где часто выполняются подобные операции;
  • Карта имеет небольшой формат, где нельзя разместить много информации (для предотвращения этого часто она сопровождается небольшим бумажным буклетом, что не очень удобно).

Одновременно и карте, и подарочному сертификату можно установить индивидуальный номер для отслеживания использования, контроля срока действия и попыток подделок. Универсальным вариантом здесь станет создание автоматизированной системы учета. Кроме того, часто условием действительности сертификата становится наличие прикрепленного оригинала кассового чека, печати магазина, где он был приобретен, вместе с подписью ответственного лица.

Как сделать подарочный сертификат?

Подарочный сертификат

Если речь идет про бумажные варианты, то их можно создать полностью самостоятельно, что сэкономит средства. В первую очередь, надо определиться с их номиналом. Оптимальным решением станет 3-4 версии, так как большее число вариантов путает человека, а малое ограничивает в возможностях.

Стоимость сертификата можно определить на основе среднего чека в магазине. Например, если он составляет 600 рублей, то можно рассмотреть номиналы в 1000, 2000 и 5000. Опускаться ниже среднего уровня не имеет смысла, так как подобные сертификаты обычно дарят на какие-либо праздники, а сумма там явно будет выше средней из-за желания сделать хороший презент.

Выбираем формат подарочного сертификата

Вторым важным моментом перед тем, как вы решите создать подарочный сертификат, станет определение его размеров. Он одновременно должен быть не очень маленьким, чтобы презент был заметен визуально, и не очень большим, ведь его будет проблематично хранить и носить в сумке. Отличным вариантом здесь станет открытка из листа формата А4. В качестве доводов приведем:

  • Возможность печати на стандартных листах и обычном принтере;
  • После складывания пополам подобная открытка легко поместится в типовой сумочке и при качественном дизайне будет выглядеть вполне презентабельно;
  • Возможность разместить весь объем информации (однако рекомендуем не злоупотреблять этим).

Для печати лучше использовать качественную бумагу с плотностью от 150 г/м2, что предотвратит ее смятие и потерю товарного вида. Также стоит обратить внимание на выбор между матовым и глянцевым вариантом. Необходимо создать действительно привлекательный подарок, который будет выглядеть презентабельно. Если в планах разработка обычного сертификата, то вполне подойдет формат А5 (стандартный лист, разрезанный на две части).

Определяемся с информацией на сертификате

Информация на подарочном сертификате

Для получения стильного внешнего вида сертификата нужно придерживаться принципа минимализма. Если вы хотите сделать подарочный сертификат онлайн, то достаточно разместить на нем следующую информацию:

  • название бренда;
  • номинал подарочного сертификата;
  • номер сертификата и срок его действия;
  • контактные данные (адрес магазина, телефон, ссылки на социальные сети в виде QR-кода и т.д.);
  • условия использования.

Последние два пункта можно разместить на последней странице, либо в отдельном вкладыше. Если места на сертификате достаточно (например, он имеет вид открытки), то первый вариант предпочтительней.

Разрабатываем дизайн

Варианты дизайна подарочного сертификата

Важным этапом создания подарочного сертификата станет первоначальная разработка макета. Для этого можно обратиться в специализированную мастерскую или к фрилансерам, но при наличии вдохновения и желания можно заняться этим самостоятельно. Второй вариант особенно актуален для небольших магазинов, у которых нет большой прибыли для найма профессиональных графических дизайнеров.

При разработке макета нужно использовать логотип и фирменные цвета, а также «традиционные» для бренда шрифты. Если всего этого нет, то можно воспользоваться специализированными сервисами типа Турболого, которые предложат несколько десятков вариантов логотипов, шрифтов и цветов для выбора.

Чтобы сделать сертификат можно использовать один из многочисленных онлайн-сервисов, освоение которых займет буквально несколько минут за счет простоты интерфейса. Среди наиболее популярных вариантов приведем:

  1. Canva – один из самых известных на сегодня редакторов. Он предлагает массу платных и бесплатных шаблонов, которые можно редактировать, добавляя графику и текст, иллюстрации. Затем готовую работу достаточно скачать на жесткий диск и распечатать.
  2. 123сertificates – здесь вы найдете общие и тематические шаблоны (например, сможете сделать подарочный сертификат онлайн к новогодним торжествам) с возможностью дальнейшей персонализации.
  3. Adobe Spark – очень удобный инструмент для разработки стильного дизайна. Для начала нужно выбрать размера сертификата, а затем подобрать подходящий шаблон, выбрать фото и внести другие корректировки.
  4. Crello – это простой онлайн-редактор, где нашлось место для основных функций и большого числа типовых шаблонов. С помощью сервиса вы легко подкорректируете информацию на сертификате, измените расположение элементов, добавите эффекты и т.д.

Завершающим этапом станет печать готового шаблона в ближайшей типографии. После получения готовых сертификатов можно сразу запускать рекламу через все доступные каналы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *