Дизайн визитки: размеры в разных странах и популярные формы

Дизайн визитки

Что такое визитная карточка

Главная функция визитки — презентовать компанию на рынке и привлекать тем самым новых клиентов. Поэтому в настоящее время практически у каждой уважающей себя организации и бизнеса есть собственный дизайн.

Чтобы данный атрибут компании помогал ей развиваться и повышать прибыль, он должен быть грамотно разработан. Правильно подобранный стиль визитной карточки позволяет сделать ее запоминающейся, привлекательной, отражающей спцифику работы для потенциальных клиентов.

Но при разработке дизайна следует обратить внимание не только на общую стилистику выбранных элементов, но и на форму визитки. Как их подобрать и на что обратить внимание — об этом и не только вы узнаете в этой статье. 

Размеры визиток у разных стран

Многие предпочитают выбирать визитные карточки стандартного размера. Но в итоге можно получить неожиданный результат. Это обусловлено тем, что так называемый «‎стандартный» дизайн визиток в каждой стране разный:

  • Америка и Канада. Стандартным тут является business cards 8,56 × 5,39 см (3.5 × 2 дюймов). Однако не все компании придерживаются этих размерных границ. В данных странах можно встретить множество визиток, отличающихся по размеру от стандарта.
  • Европа. Размер тут равен 85 × 55 мм. Кроме того, такое соотношение сторон является интернациональным стандартом. Но также существуют представители брендов, которых предпочитают не подчиняться данному правилу.
Размеры визиток США, Канада, Европа
  • Япония. В этой стране визитку (или meishi) делают размером 91 × 55 мм. Также следует изучить правила изготовления и вручения этих карт. В Японии существуют определенных правила этих ритуалов, которые не следует нарушать.
  • Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан и Молдавия. Для визитных карточек данных стран принят стандартный размер 90 × 50 мм. Это также обусловлено экономией при резке карт: считается, что на разработку таких макетов тратится меньше материала. Поэтому стоимость дешевле. 
Стандартные размеры визиток Япония, Россия, СНГ

Технические параметры изменения размера визитки

При подборе визитной карточки и оформлении заказа следует учитывать не только стандарты той страны, в которой вы планируете их реализовывать, но и ряд других особенностей:

  • Соблюдайте необходимое разрешение макета в пикселях. Обычно оно равно 300 px/dpi. Таким образом, вы сохраните качество изображения при печати.
  • Используйте функцию расчета пикселей по заданным параметрам в мм или см. Это можно сделать при работе в графическом редакторе (например, Photoshop).
  • Оставляйте 3-5 мм от краев. Это нужно, чтобы не повредить изображение во время резки. При этом не важно, какой исходный размер визитной карточки вы выбрали — припуск следует оставить в любом случае.

Стандартный или большой размер визитки

Существует два основных размера, которые используются в визитных карточках: классический и большой. Каждый из них имеет свои особенности и подходит для разных целей и изображений. Далее расскажем подробнее об их характеристиках.

Классический

Под классическим понимается размер, который равен 85,6 × 53,98 мм (иногда 85 × 55 мм). Он считается таковым, потому что равен банковским кредитным карточкам. Кроме того, такие визитки отлично подходят для стандартных разъемов практических всех визитниц и кошельков.

Поэтому чаще всего они представлены именно в этих размерных границах.

Большой

Большими называют макеты, которые имеют размер 89 на 64 мм. Последние годы они набирают популярность за счет удобства расположения на них информации. На большихработах можно отразить больше полезных сведений о компании.

Кроме того, визитки таких размеров выгодно выделяются среди стандартных карточек других компаний. Но при их использовании можно столкнуться с рядом трудностей, поэтому перед заказом стоит ознакомиться с ними.

На что обратить внимание при выборе

Дизайн визитки

Выбирая между стандартным и большим размером визитки, следует учитывать плюсы и минусы каждого из них. А также заранее продумать дизайн визиток.

  1. Небольшие визитки удобнее держать в руке, а также хранить в разъемах кошелька или визитницы. Но вы всегда можете продумать дизайн складных визиток, которыми будет удобно пользоваться. Кроме того, на производство таких визитных карточек уйдет гораздо меньше средств.
  2. Отдавать предпочтение нестандартным размерам следует при создании личных карточек. Они могут не подчиняться общепринятым правилам, а иметь практически любой размер и форму. А для корпоративных и представительных визитных карточек желательно выбирать стандартные характеристики. Однако вы можете создать сразу два варианта визиток — с креативным и с классическим дизайном.
  3. При выборе нестандартных размеров карточки следует учитывать, что не каждая печатная студия возьмется за их изготовление. Иногда у типографий попросту отсутствуют оборудование и материалы для печати визиток необычной формы или размера.
  4. Резка нестандартных визитных карточек потребует дополнительных затрат. Таким образом, потребуется выделить больше бюджета на данную услугу.

Оптимально создать для общего использования карт стандартного размера и формы. А карточки с необычным дизайном лучше напечатать в ограниченном количестве и использовать только для особенных случаев. Таким образом, вы сэкономите средства компании и при этом сможете продемонстрировать необычный подход к дизайну с помощью «‎особых» визиток. Но самое главное — не стоит забыть про потенциальную аудиторию и работать по их запросу.

Этапы создания визитной карточки

Разработка дизайна визиток состоит из нескольких шагов. Далее подробнее остановимся на каждом.

Шаг 1 — выбор материала

Визитную карточку можно создать из разного рода материалов. Ниже представлены самые распространенные из них. Однако, на рынке также можно встретить визитку из ткани, резины, камня и т.д.

Пластик

Пластиковая визитка

Этот вариант является самым распространенным. Визитка из такого материала может быть как матовой, так и глянцевой. Преимущество пластика — способность четко передавать и долго сохранять цвет изображений. Поэтому они прослужат вам долго и не утратят первоначальный вид.

Кроме того, карточки из пластика смотрятся солидно и дорого, что поднимает компанию в глазах клиентов и партнеров.

Дерево

Деревянная визитка


Данный стиль дизайна подходит не для всех компаний и не каждому человеку. Это обусловлено цветом материала, который вызывает определенные ассоциации у людей. Но следует сказать, что такая визитка отлично подойдет компаниям, реализующим натуральную продукцию.

Дерево подчеркнет экологичность товаров, добавив тем самым доверие клиентов бренду. Также карточки из этого материала оптимально использовать для организаций, реализующих алкогольные напитки высокого качества, и барбершопов.

Металл

Металлическая визитка

Дизайн из металла также могут применяться не всеми компаниями. Кроме того, металл имеет характерный цвет, который отражает определенные качества бренда.

Визитные карточки из этого материала гармонично впишутся в стилистику организаций, реализующих технику, транспорт, электронику и спортивный инвентарь. В таком случае стиль и цвет подчеркнут качество продукции бренда.

Шаг 2 — выбор формы

Форма не менее важна, чем ее размер. На данную деталь также следует обратить должное внимание при разработке дизайна и заказа визиток.

Геометрические формы

Визитка геометрической формы


Сюда можно отнести работу в виде овала, круга, треугольника, многоугольника, квадрата и стандартного прямоугольника. Чаще всего для карточки используют последние две формы.

Если вы решите выбрать квадратный вариант и его макет, то работу  желательно представить в размере 63,5×63,5 мм. В случае прямоугольной карточки можно добавить оригинальности путем закругления углов.

Кроме того, при выборе фигуры следует изучить особенности влияния каждой из них на восприятие человека. Таким образом, можно добиться нужных ассоциаций у потенциальных клиентов.

Фигурные

Фигурная визитка
Придать креативность можно с помощью фигурной формы. Она должна соответствовать направлению работы компании и отражать реализуемую продукцию или услугу. Однако учитывайте, что мелкие детали могут оторваться и исказить общее впечатление от карточки.

Поэтому для таких вариантов следует выбирать качественные материалы, отличающиеся своей долговечностью и прочностью. Стоимость визиток такого варианта не так велика. 

Визитки-трансформеры

Визитка трансформерТакие карточки могут изменять свою форму при складывании. С помощью такого трюка можно эффективно привлечь внимание клиентов, а также наглядно сообщить о предоставляемых услугах компании.

Например, для авиакомпании можно использовать работу, которая в сложенном виде принимает форму самолета. Такую работу выполнить сложнее, но она намного эффективнее. 

Рельефные

Рельефная визитка
Этот тип дизайна хоть и отличается своей простотой, однако хорошо запоминается. На таких работах можно сделать выпуклыми логотип компании и наименование. Остальные детали лучше оставить в классическом напечатанном виде. Кроме того, подобный рельеф можно создать не только на бумаге, но и на дереве и металле.

Шаг 3 — добавление дополнительных функций

Помимо основных действий, визитка может выполнять ряд особенных функций.

Мотивационные визитки

Мотивационная визитка

Такие карточки отлично подходят для компаний, которые помогают человеку стать стройнее и здоровее. Они эффективно презентуют услуги работников фитнес индустрии, диетологов, стилистов, пластических хирургов.

Дополнительное назначение — показать клиентам, как они будут выглядеть после использования услуг представленной компании. Таким образом, у людей повышается мотивация обратиться в организацию за получением таких результатов. Также человек получает дополнительную информацию, которая его обязательно порадует.

Стоимость, как правило, зависит от сложности выполнения. 

Развлекательные визитки

Развлекательные визитки


Обычно макеты такого типа используют компании, которые работают в соответствующих сферах. С этими макетами можно производить определенные манипуляции: что-то дорисовать, оторвать, сложить или вырезать.

Если карточка имеет развлекательный дизайн, то одна однозначно запомнится потенциальным клиентам и оставит положительное впечатление о компании.

Практичные визитки

Визитка линейка


Такие визитные карточки не только сообщают клиентам информацию о компании, но и выполняют какую-то дополнительную функцию. Другими словами, их можно использовать не по назначению. С помощью такого хода можно заслужить доверие людей, которым была выдана карточка. Также такой макет поможет повысить рейтинг компании. 

Визитки-магниты

Визитка-магнит


Визитные карточки этого вида удобные в хранении, так как их не нужно носить в кошельке. Кроме того, они могут послужить украшением той поверхности, на которую будет прикреплен магнит (например, холодильника, шкафа, зеркала и т.д).

Еще одно преимущество таких визиток — они всегда перед глазами. Таким образом, потенциальные клиенты хорошо запомнят наименование компании и с большей вероятностью захотят воспользоваться ее услугами.

Этот вид визиток желательно использовать организациям, которые часто востребованы в повседневной жизни. Заказы на такие дизайны набирают все большую популярность. 

Заключение

Оригинальная работа безусловно привлечет внимание целевой аудитории и эффективно запомнится дизайном. Однако в погоне за уникальностью не следует забывать об основных функциях визиток. Она должна, в первую очередь, отражать всю необходимую информацию о компании.

Кроме того, при разработке дизайна визиток важно учитывать читабельность текста и общую сочетаемость деталей между собой.

А получить визитку можно в сервисе Турболого. На сайте также имеется раздел “Контакты”, где вы можете связаться со специалистами и они помогут в решении любых вопросов и создании подходящего варианта. Она будет входить в бизнес-пакет при создании логотипа для вашей компании.

Кроме того, разработка лого происходит абсолютно бесплатно. Таким образом, вы получите не только качественную эмблему для своего бренда, но и готовый дизайн визиток для дальнейшего использования.

Визитная карточка с грамотно подобранным стилем и деталями способна значительно увеличить известность компании на рынке, а также повысить уровень прибыли за счет прироста новых клиентов. Доверьте работу специалисту и вы получите идеальный результат. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *