Как создать рекламный флаер: подробная инструкция

Флаер – бумажная листовка с размещенным на ней информационным или рекламным контентом. Их распространяют на улице, в магазинах, кафе, кладут в почтовые ящики. Такая листовка сообщает об акциях, распродажах, мероприятиях и других важных событиях компании. Как создать флаер? Разберемся в данной статье.

Предназначение флаера

Рекламный флаер ресторана

Цель флаера — привлечь новых клиентов, увеличить рынок сбыта, реализовать залежавшийся товар за счет создания уникального торгового предложения. От вида листовки зависит результат рекламной компании. Другими словами, флаер должен вызывать интерес у адресата, а не желание его выбросить.

Преимущества использования флаера:

  • Низкая себестоимость. Печать листовок стоит недорого. 
  • Доступность. Рекламные материалы можно сделать дома, распечатать на принтере.
  • Охват широкой аудитории. Флаеры распространяются практически везде, где наблюдается большое скопление народа.
  • Компактность. Листовка легко помещается в карман или сумку.
  • Скорость создания. От разработки до раздачи флаеров проходит всего несколько дней.

Нюансы создания флаера

рекламные флаеры

Результат рекламной компании зависит от качества создания флаера, знания целевой аудитории, грамотно выбранного заголовка, текста и оформления. Правильно соедините все детали и в итоге получите продукт, интересный потребителям.

Выбор верного вида флаера

В зависимости от задачи, которую они преследуют, флаеры можно разделить на:

  • промо
  • агитационные
  • информационные
  • пригласительные
  • конкурсные
  • образовательные
  • адресные

Выбирайте формат флаера, исходя из целей его использования. Правильный вид листовки позволит получить наилучшие результаты рекламной программы.

Определение целевой аудитории

Одна и та же реклама не может быть одинаково полезна людям разного социального статуса, возраста, пола, семейного положения. Стилистика дизайна флаера напрямую зависит от целевой аудитории. Например, молодежь привлекает яркое оформление, интересные иллюстрации, необычный шрифт. Старшее поколение, напротив, интересует конкретная информация (состав, цена, выгода).

Привлекающая внимание графика

Изображение — один из основных элементов флаера любого направления. Получив листовку в магазине или на улице, у человека нет времени его внимательно изучать. Поэтому необходимо быстро вызвать интерес читателя броской графикой.

Цвет изображения должен удерживать внимание, но не раздражать пестротой. Сочетайте в дизайне яркие цвета с приглушенными. Кроме того, не используйте более 3-х основных цветов.

Цепляющий заголовок

Большое внимание уделяется заголовку. Он должен привлечь, заинтересовать человека, вызвать потребность узнать больше о предлагаемом товаре или услуге. Главные моменты можно выделить жирным или полужирным шрифтом.

Правила хорошего заголовка:

  • информативность;
  • лаконичность;
  • отсылка к рекламируемому товару.

Интересный текст 

В тексте сообщите конкретную информацию: что собой представляет товар, его стоимость, для чего нужен, чем будет полезен. Подтолкните к действию с помощью глаголов в повелительном наклонении: получите, не упустите, сделайте, запишитесь.

Укажите выгоды. Чтобы окончательно зацепить человека, опишите, чем выгодно ваше предложение. Например, скидка первым 100 клиентам, бесплатный кофе, подарок. Эта информация должна бросаться в глаза.

Оформление в корпоративном стиле

Создайте фирменный стиль вашей компании. В него входят товарный знак, корпоративный персонаж, название, слоган, фирменные цвета, шрифт, логотип. Эти составляющие выделят компанию и сделают ее узнаваемой среди конкурентов. В создании лого вам поможет онлайн-сервис Turbologo.

QR-код в дизайне

С помощью QR-кода можно переправить клиента на сайт компании, социальные сети или страницу с особым предложением. Для создания QR-кода воспользуйтесь инструкцией в данной статье.

Размер флаера

Существует несколько стандартных размеров листовок:

  • А3 297 × 420 мм
  • А4 297 × 210 мм
  • А5 148 × 210 мм
  • А6 105 × 148 мм
  • Евро-флаеры 210 × 99 мм

Инструменты для создания флаера

Шаблоны рекламного флаера

Для разработки флаера можно использовать графические редакторы и онлайн-конструкторы. Они отличаются по функционалу, доступности и возможностям. Есть платные и бесплатные варианты. Ознакомьтесь с основными инструментами для создания флаера.

Microsoft Word

Располагает полным набором инструментов для создания несложного макета. Достаточно обладать базовыми знаниями для работы с программой. Используйте бесплатные шаблоны флаеров Word, меняя в них изображение, цвет, текст. Еще один вариант — загрузить макеты из Microsoft. Если не найдете подходящий шаблон, создайте свой продукт с нуля. Готовый флаер распечатайте или отправьте по электронной почте.

Google Slides

Понятный, бесплатный онлайн-сервис. Шаблоны программы можно использовать в готовом варианте или изменить под себя.

Adobe Photoshop

Отличный инструмент для графического дизайна. В нем можно создавать привлекательные флаеры в цветовом режиме CMYK и печатать прямо из Photoshop. Для работы с программой необходимо знание интерфейса. Недостаток — отсутствие шаблонов, поэтому макет придется создавать самому. 

Adobe InDesign 

Профессиональная программа компьютерной верстки и дизайна продукции, предназначенной для печати. Сервис подойдет опытным пользователям. Содержит много инструментов для размещения текста. Шаблонов нет, загружаются готовые элементы.

PowerPoint

Доступный редактор с широким спектром функций и возможностей. Можно применить готовые шаблоны или создать дизайн самому (задать размер, добавить изображение, текст, графику).

MS Publisher

Группирует дизайны и шаблоны флаеров по целям. Если не нашли нужный дизайн, скачайте с сайта Microsoft дополнительные макеты или создайте с нуля. Кроме того, можно сделать флаер для рассылки по почте, сразу добавив почтовый адрес.

Orion Flyer Maker Pro

За пару минут создаст флаер, который будет выглядеть профессионально и качественно. Позволяет легко добавлять объекты, применять форматирование с помощью редактора. На выбор: десятки шаблонов, сотни шрифтов, более 500 цветов и оттенков, несколько графических эффектов.

Spark Adobe 

Функционал адаптирован под обычных пользователей, быстрый и понятный. Широкий выбор тем и шаблонов: меняйте цвет, фон, редактируйте стиль и сам текст.

Piktochart

Сервис не требует опыта и знаний в сфере графического дизайна. Пользователю достаточно вставить текст в необходимые участки шаблонов, остальное доделает программа. Более 300 профессиональных тем, настройка текста, цветов, интерактивная графика.

PosterMyWall

Графический инструмент с гибкими настройками. Создает графику в считанные минуты. Понятный интерфейс не требует навыков проектирования. Предоставляет тысячи готовых шаблонов различных тематик. Добавляйте фото и настраивайте текст.

Wilda

Ресурс с понятным функционалом. Предлагает сотни шаблонов, и возможность изменять их под свои требования. Сочетает в себе функции Word и PowerPoint.

Распечатка флаера

Распечатка флеров

Какой вариант печати выбрать, зависит от бюджета и требований к качеству распечатки.

  • Печать на принтере. Подойдет, если нужен небольшой тираж. Принтер должен корректно передавать цвета и справиться с типом выбранной бумаги.
  • Онлайн-типография. Вы можете заказать печать, не выходя из дома. Выбрать любой размер флаера, тип бумаги (обычно мелованная глянцевая), цветовой спектр и интенсивность цветов. Отправьте файл, укажите почтовый адрес, ждите доставку. 
  • Офлайн-типография. Можете посетить любой салон печати, который есть недалеко от дома.

Онлайн типографии

Mandarin-Print – качественная цифровая печать на современном оборудовании. Сайт позволяет самостоятельно сформировать заказ. Продукцию напечатают в течение 7 рабочих дней и доставят в оговоренные сроки. На сайте размещена инструкция по подготовке макета и предложены несколько графических программ на выбор.

Flyprint – можно загрузить свой файл или выбрать шаблон, добавить текст, логотип, фотографию. Печать на бумаге высшего качества с точной передачей цвета.

Офлайн-типографии

В вашем городе наверняка есть точки распечатки. Плюс данного варианта — на месте оговариваются сроки изготовления, качество печати и стоимость услуг. Кроме того, можно посмотреть образцы готовой продукции. 

Заключение

Использование рекламных флаеров помогает продвинуть бизнес и сообщить клиентам важные события компании. Создайте флаер в удобной программе и закажите распечатку уже сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *