Как сделать спортивный логотип? Инструкция и реальные примеры

Логотип спортивной команды: как сделать

Существует множество видов спорта и спортивных команд, у каждой из которых есть преданные болельщики. Узнать свой любимый клуб они могут по фирменным цветам формы и, конечно же, логотипу. Но выбрать расцветку одежды игроков гораздо проще, чем сделать уникальную и запоминающуюся эмблему. Как создать спортивный логотип для клуба или команды? Об этом расскажем в данной статье.

Зачем спортивной команде логотип?

Логотипы спортивных команд

Поговорим об основных функциях фирменного знака для спортивной команды любого направления: футбол, киберспорт, бокс, хоккей и т.д. Вне зависимости от вида спорта логотип будет выполнять следующие цели:

Идентификация

Эмблема помогает болельщикам узнать нужную команду среди других представителей спортивного направления. Логотип размещается на брендированной продукции, форме игроков, а также на турнирных таблицах и афишах.

Формирование имиджа

Казалось бы, лого — всего лишь небольшое изображение. Но он не только помогает узнать команду, но и создает общее настроение клуба, которое передается болельщикам. Когда у зрителей игр есть одежда или предметы с атрибутикой команды, формируется чувство принадлежности к игрокам и укрепляется командный дух.

Наличие качественного индивидуального знака передает профессионализм игроков и отражает ответственное отношение клуба к своему имиджу. Кроме того, с его помощью в глазах зрителей формируется целостных образ команды и ее участников.

Передача информации

Люди, которые не интересуются определенными видами спорта, могут узнать о команде через логотип. На эмблеме расположено название клуба и, иногда, место происхождения. Также через иконку зрители могут понять, к какому виду спорта относится команда.

Принципы создания спортивного логотипа

Логотипы известных спортивных команд

Важными оставляющими любого логотипа, в том числе и эмблемы спортивной команды, являются иконка, расцветка и шрифт надписи. От этих элементов зависит общая привлекательность и информативность фирменного знака.

Мы собрали основные советы по выбору иконки, цвета и шрифта для лого спортивного клуба, которые помогут вам подобрать подходящий дизайн знака.

Выбор иконки лого

Примеры логотипов для спортивного клуба

Логотипы спортивных клубов часто представлены в виде щитов с дополнительными элементами. Особенно это распространено среди команд по футболу, баскетболу, бейсболу и хоккею.

Также часто на спортивных лого изображают диких животных и птиц. Этот ход используется для отражения качеств клуба, которые свойственны выбранному зверю. Например, тигр на лого говорит о силе и скорости игроков, а бык — о ярости и взрывном характере.

Беспроигрышный вариант — изобразить на фирменном знаке инвентарь, использующийся для игры. Например, для футбола это будут мяч, бутсы, ворота и т.д. Таким образом, болельщикам с первого взгляда на логотип будет понятно, в каком виде спорта соревнуется ваша команда.

Какую расцветку использовать

Логотипы спортивных клубов: выбрать цвет

Оформление логотипа спортивной команды может быть как в нейтральных, так и в национальных цветах. Например, лого хоккейного клуба России можно представить в бело-сине-красной расцветке, как и флаг страны.

Однако не обязательно использовать национальные цвета. Можно выбрать любое цветовое решения, которое отразит особенность вашей команды и расскажет болельщикам о сильных сторонах игроков.

При выборе расцветки лого нужно учитывать значение каждого оттенка и его влияние на людей (о психологии цветов в логотипах читайте тут). Так, к примеру, красный цвет вызывает агрессию, прилив энергии и ярость. Поэтому делать эмблему в таких тонах будет отличным решением для команд по боевым искусствам. А синий цвет ассоциируется с уравновешенностью, стабильностью и надежностью. Это делает его подходящим для клубов практически любого направления.

Подбор шрифта

Шрифты для логотипа спортивной команды

В зависимости от идеи дизайна лого, может быть использован как тонкий и простой шрифт, так и массивный, проработанный. Следует выбрать стиль надписи, исходя из вида иконки. Если изображение на эмблеме крупное и прорисованное, то мелкий шрифт будет неуместным и попросту потеряется на фоне других элементов.

Текст на лого можно представить в виде обычной надписи или же сделать его акцентным, добавив объем и наклон.

Советы по созданию спортивного логотипа

Логотипы спортивной команды: щиты

Чтобы получить качественный и привлекательный фирменный знак для спортивного клуба, необходимо учесть ряд важных правил. О них расскажем далее.

  1. Создавайте уникальную идею. Логотип — отличительный элемент команды, поэтому следует делать его единственным в своем роде. Использовать уже существующие известные лого — плохая идея. Болельщикам гораздо проще идентифицировать вашу команду, если логотип уникален и не похож на другие.
  2. Выбирайте качественные составляющие. Картинка на лого обязательно должна быть высокого разрешения. Это позволит без препятствий использовать фирменный знак в печати и размещать на носителях.
  3. Отражайте особенности команды. Логотип способен рассказать о вашем клубе больше, чем вам может показаться. Расцветка и иконка эмблемы без слов укажут на сильные стороны команды: силу, выносливость, непобедимость игроков и т.д. Для этого потребуется только правильно подобрать элементы знака.
  4. Вдохновляйтесь чужими примерами. Посмотрите на логотипы известных команд в вашем виде спорта. Проанализируйте, какие изображения и цвета используются наиболее часто. Собранные данные помогут определить, в каком направлении следует двигаться при разработке дизайна лого.
  5. Не бойтесь выделиться. Попробуйте создать смелую идею, даже если ранее не встречали ее у других команд. Запоминающийся и необычный фирменный знак не только привлечет внимание болельщиков, но и отразит ваши творческие способности.

Примеры логотипов спортивной команды

Спортивный логотип: рестлинг
Спортивный логотип: футбольный мяч и корона
Логотип спортивной команды: бейсбольный мяч
Логотип спортивной футбольной команды: лев
Логотип спортивной футбольной команды: мяч
Логотип спортивной футбольной команды: мяч и крылья
Логотип спортивной команды: футбольный мяч и щит
Логотип спортивной команды: футбольный мяч и сердце
Логотип спортивной команды: футбольный мяч
Логотип спортивной команды: бейсбольная бита и мяч
Логотип спортивной команды: баскетбольный мяч
Логотип спортивной команды: щит и корона
Логотип спортивной команды: щит, мяч и медаль
Логотип спортивной команды: мяч для регби
Логотип спортивной команды: женский теннис
Логотип футбольный спортивной команды: мяч и щит
Логотип футбольный спортивной команды: футбольный мяч
Логотип футбольного клуба с мячом
Логотип футбольного клуба с щитом и мячом
Логотип баскетбольного клуба: мяч
Логотип футбольного клуба: мяч и щит
Логотип футбольной спортивной команды: абстрактный мяч
Логотип бейсбольной спортивной команды: мяч

Как сделать спортивный логотип

Самостоятельная разработка фирменного знака может показаться сложной задачей для пользователей, не имеющих опыта в дизайне и работе с графическими редакторами. Однако, это не так. Существует множество онлайн-конструкторов логотипов, предлагающих автоматизированный процесс разработки. Для работы с такими сервисами не потребуются специальные навыки и знания. Нужно только указать нужную информацию, а затем выбрать понравившийся вариант лого.

Сервис Турболого максимально адаптирован под обычных пользователей и сопровождает каждый этап разработки подробной инструкцией. Создание логотипа в конструкторе с нуля займет около 15 минут. Однако можно ускорить процесс, воспользовавшись галереей шаблонов лого. В ней представлены примеры готовых дизайнов, которые можно переделать под свои требования и скачать сразу после завершения работы.

В галерее вы сможете найти шаблоны логотипов для спортивной команды по футболу, баскетболу, волейболу, бейсболу, боксу, лакроссу и др. Выбрав понравившийся вариант знака, просто нажмите на него и доработайте в простом и понятном редакторе сервиса.

Заключение

Преданные болельщики без труда опишут логотип своей любимой команды. Если вы тоже хотите, чтобы знак клуба был известен в вашем городе и за его пределами, разработайте уникальный лого в конструкторе Турболого. Множество иконок и шрифтов, а также готовые идеи дизайна, позволят сделать по-настоящему яркий и запоминающийся фирменный знак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *