Шрифты в стиле 90-х

Шрифты в стиле 90-х

Многие стили ретро сейчас в тренде, поскольку потребители хотят вернуть ту эпоху через визуализированные ассоциации. Многочисленные ретро-элементы логотипов и фирменный стиль компаний включают шрифты, дизайн которых напоминает 90-е годы, чтобы ориентироваться на конкретную аудиторию и вызывать теплую ностальгию. Визуально привлекательный ретро-шрифт имеет решающее значение для придания винтажности дизайну любого проекта.

90-е годы также принесли творческий взрыв шрифтов TTF с новой энергией и стилем. По мере того, как персональные компьютеры и Интернет начали набирать обороты, коллекция оцифрованных шрифтов стала чрезвычайно распространена.

Программы ПК такие как Word Perfect или Microsoft Word, предоставили гораздо более широкий доступ к новым шрифтам OTF. Это положило начало взрыву появления новых инновационных шрифтов без засечек, а также возрождению ретро-шрифтов других десятилетий. У дизайнеров 90-х была беспрецедентная палитра оформления букв, позволяющая раздвинуть границы и линии, и это был прорыв для дизайна.

Что такое ретро-шрифты в стиле 90-х?

Шрифт в стиле 90х
Шрифт zhiliao

Термин «ретро» относится к шрифтам, созданным в 20 веке. Такие шрифты взяты непосредственно из той эпохи или разработаны дизайнерами в наши дни для имитации одного из стилей тех былых времен.

Вдохновение дизайном для этих шрифтов исходит из разных источников. К ним относятся вывески, надписи для постеров, обложки, реклама, телешоу, видеоигры и логотипы. Вдохновением могут стать даже известные компании 1990-х или предыдущих декад. Винтажные сплошные шрифты в печатных изданиях, электронных письмах и других цифровых носителях выглядели уникально благодаря своим отличительным размерам.

Шрифт 90х
Шрифт Ainur Rofiq (Airotype Studio)

В ХХ веке каждое десятилетие было наполнено своей индивидуальностью. В то время было доступно множество стилей шрифтов 90-х. Например, 1950-е годы были известны шрифтами комиксов, а в 1990-е годы шрифты стали мультяшными.

Ретро-шрифты обладают своей уникальной атмосферой и ощущением прошлых эпох. Шрифты 90 х годов в основном громоздкие, с толстыми закрученными буквами. Такие символы делают их подходящими для некоторых проектов, связанных с весельем и развлечениями. 

Эти шрифты достаточно хороши для создания привлекающего внимание основного текста, оформления заголовков на сайте и постерах. В наше время версия такого дизайна будет выглядеть уникально и сможет оригинально передать послание бренда.

Что делает шрифт 90-х аутентичным?

Шрифт в стиле 90х: пример

Если вы хотите создать абсолютно аутентичную атмосферу в стиле 90-х, то помимо использования материалов ретро-шрифтов Ар-деко TTF вот на что еще следует обращать внимание, чтобы полностью соответствовать этому периоду времени в своем дизайне:

  • Гранж текстуры

Гранж был одним из символов 90-х. Если вы хотите использовать настоящий шрифт 90-х, придайте немного шероховатое начертание буквам.

Шрифты в стиле гранж имеют сильно потрепанную, грубую текстуру, имитирующую вид нарисованных от руки штрихов пером или маркером. Они беспорядочные, буквы иногда кажутся почти случайно поцарапанными.

Это создает резкое, сырое, андерграундное ощущение, которое вырвалось из рамок ультра-гладкого, четкого начертания минимализма 80-х и идеально подходит для шрифта в любую коллекцию.

  • Округленные формы

Многие ретро-шрифты в стиле 90-х годов отошли от жестких геометрических форм букв предыдущих десятилетий и приобрели гораздо более мягкие, закругленные по краям формы.

  • Больше толщины

Экранные и текстовые шрифты 90-х годов дизайном стали значительно тяжелее и эффектнее по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Действительно, толстые буквы, уменьшенные по ширине и необычные формы привлекли внимание новыми художественными способами в стилях. Выбор более смелых шрифтов больше напоминал произведения искусства, футуристичные надписи постера, чем просто средство работы с обычным текстовым контентом.

  • Яркий цвет

Шрифты тех годов использовали яркие неоновые цвета после относительно скучных и стерильных шрифтов в стиле 80-х. Ретро-шрифты 90-х годов сочетали в себе яркие цветовые акценты и элементы. Они включали в себя текст и типографику с более громкими, эклектичными проявлениями культуры в формате художественности и музыкальных сцен десятилетия. 

 Объедините разные шрифты 90-х

Шрифты в стиле 90х: яркие примеры
Шрифт Bogdan Sandu

Не ограничивайте выбор использования в своем дизайне только одного шрифта 90-х годов. Поэкспериментируйте с сочетанием разных шрифтов TTF и линий, чтобы создать уникальный и эклектичный вид. Смешайте гранжевый дизайн TTF с футуристическим шрифтом или соедините рукописный шрифт с геометрическим. Такое смешение стилей добавит глубину и интерес к вашему дизайну.

Понимая влияние и вневременность ретро-шрифтов 90 х годов, их использование эффективно подойдет для современного проекта любого дизайнера и создаст визуально привлекательные и ностальгические впечатления. Будь то бунтарский дух гранжа или элегантный футуризм через цифровую эпоху, элементы шрифтов продолжают очаровывать аудиторию и оставлять неизгладимый след в дизайне и поп-культуре.

Какие шрифты создавались в 90-е годы?

Примеры шрифтов 90-х
Шрифт form creative

Хотя некоторые из лучших шрифтов 90-х уже существовали раньше, другие стали известны в мире дизайна после того, как были приняты в работу в течение десятилетия. Template Gothic без засечек — один из шрифтов, разработанных в 1990-х годах, Comic Sans — еще один известный пример. 

Comic Sans 

Шрифт Comic Sans

Comic Sans — наверное, самый известное семейство дизайна ретро-шрифтов 90-х годов. Если бы вы родились в указанное десятилетие, возможно, вы могли использовать этот шрифт в стиле старой школы для проектов.

Шрифт кажется игривым, и его буквами лучше пользоваться для более беззаботных сценариев, хотя вы можете проявить творческий подход и попробовать множество разных цветов

Puffypuff  

Шрифт Puffypuff

Один из популярных эстетических и универсальных шрифтов 90-х годов. Он может придать ретро-дизайну инфантильный вид и энергию. Дизайнеры особенно используют этот шрифт для создания уникальных постеров и дизайнов футболок. Шрифт имеет буквы с закругленными краями, что делает его запоминающимся.

Industria

Шрифт Industria

Ретро-шрифт Industria — один из популярных шрифтов стиля 90-х, который перемещает нас во времени. Это уникальный ретро-шрифт, в котором чувствуется винтажность. Его объемные буквы с закругленными линиями делают его идеальным выбором для комиксов и изображений забавных персонажей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *