История логотипа Субару: развитие и эволюция бренда

Эмблема Субару

Субару (Subaru) — крупный производитель автомобилей из Японии. Он входит в концерн Fuji Heavy Industries Ltd и специализируется на создании водного, железнодорожного транспорта и авиатранспорта.

История бренда Субару

Субару

Fuji Heavy Industries создана в 1915 году в качестве Лаборатории Исследования авиационных приборов. Располагалась она в городе Накагаме. К 1932 году был спроектирован и сконструирован первый самолёт.

В 1946 году из разрозненных деталей военных истребителей собран моторный скутер. Это принесло компании хоть и небольшую, но известность.

1950 год стал для бренда переломным: правительство решило расформировать концерн на 12 составляющих. Часть предприятий прекратила свою существование. А остальные фирмы (пять) в 1953 году соединили капитал и вскоре разработали первую модель автомобиля под кодовым названием R-2.

Готовое транспортное средство, собранное по чертежам, выкупленным у французского бренда Renault, получило именование «Subaru 1500». Его отличительная особенность — монококовая конструкция кузова. Однако данная модель не была выпущена в продажу из-за финансовых трудностей компании. Но этот автомобиль положил начало двум моделям авто, которые были выпущены спустя несколько лет, — Subaru 360 и Subaru 1000.

Логотип Субару: история создания и значение

Логотип Субару

Логотип Субару отличается довольно интересной историей: основатель (он же президент компании) Кэндзи Кита считал, что транспортные средства, изготавливаемые в Японии, должны носить японские названия. Для этого он объявил конкурс на лучший вариант наименования, однако ни один из предложенных вариантов ему не понравился.

В итоге мужчина решил назвать автомобиль «Субару». Это слово имеет два значения:

1 – «объединять, собирать вместе»,

2 – «звёздное скопление Плеяды в созвездии Тельца».

В этот же момент появился знаменитый Subaru logo. Эмблема содержала в себе шесть золотых звёзд, заключённых в овал. Каждый элемент внутри овала был соединен последовательными линиями (один за другим). Крайние звезды выходили за границы фигуры.

Первый логотип Субару

Логотип Субару 1953

Первый лого Субару появился в 1953 году. Иконка логотипа была представлена шестью звёздами. Три небольшие звезды находились в правой верхней части, одна — в нижней. Самая крупная звезда расположилась в левой центральной части. Еще одна маленькая звезда помещена слева, под самой крупной. Субару лого был выполнен в серебряном цвете (но также можно встретить вариант дизайна в золоте).

История изменения логотипа Субару

История логотипа Subaru

Фирменный знак Субару претерпел несколько ребрендингов за время существования марки:

1958

Логотип Субару 1958

1958 год — логотип Субару становится золотым. Расположение звезд остается прежним. Однако меняются их пропорции: они становятся шире. Овал также приобретает более вытянутую форму.

1959

Логотип Субару 1959

1959 год — расположение основных элементов на эмблеме остаётся прежним. Однако дизайнерское решение Subaru logo несколько меняется: теперь составляющие лого, представленные в серебряном цвете, располагаются на красном фоне. Также немного корректируется форма овала: становится более вытянутой.

1970

Логотип Субару 1970

1970 год — логотип Субару все также содержит в себе изображения шести звезд, но дизайн претерпевает ряд изменений. Теперь овал располагается в фигуре, напоминающей прямоугольник. Красный фон заменяется на темно-синий. Кроме того, иной становится внутренняя часть овала: заливка дополнена точками серебряного цвета.

1980

Логотип Субару 1980

1980 год — снова используется проект 1959 года, но подложка становится синей. Также на логотипе пропадают соединения между звездами. Кроме того, изменяется расположение звёзд Субару лого: одна крупная расположена слева, пять малых — в правой части. Внутренняя обводка овала представлена в серебре и не прилегает к границам логотипа.

2003

Логотип Субару 2003

2003 год — эмблема горизонтально вытянута, звёзды скреплены между собой небольшими связующими элементами. Теперь контур овала является границей эмблемы. Элементы на логотипе становятся более простыми, почти исчезает прорисовка. Кроме того, изменяется оттенок фона лого. Появление объема эмблемы добавляет небольшой блик возле большой звезды.

Данный вариант дизайна логотипа можно встретить в настоящее время на продукции компании.

Заключение

Автомобиль Субару

Логотип Субару, как и само название автомобильной марки, — символ патриотизма и стремления к чему-то новому и уникальному. Именно такими, оригинальными и неординарными, являются все создаваемые брендом транспортные средства.

Часто задаваемые вопросы

Когда появился первый логотип Субару?

Первый лого марки Субару был запущен в 1953 году.

Кто придумал логотип Субару?

Имя автора логотипа Субару остается нераскрытым. Известна только личность создателя названия компании. Имя бренда придумал основатель компании Кэндзи Кита.

Что означает логотип Субару?

На логотипе Субару изображено звёздное скопление Плеяды в созвездии Тельца.

Сколько раз менялся логотип Субару?

Существовало 6 версий логотипа Субару. Ребрендинги произошли в 1958, 1959, 1970, 1980 и 2003 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *