Формат PSD: что это и как используется

Сохранять изображения можно в различных форматах в зависимости от планов использования файла. Пользователи хорошо знакомы с форматами PNG, JPF, PDF, но для многих PSD-файл окажется неизвестным. Рассмотрим, что такое PSD, где он используется и каковы его плюсы и минусы.

Описание формата PSD

Photoshop Document (PSD) — растровый формат, использующийся для Adobe Photoshop и поддерживающий его возможности. Формат PSD может сохранить не одно итоговое изображение, а несколько объектов. Кроме того, файл содержит слои, векторные изображения, прозрачность, фигуры и другие данные о картинке из Photoshop.

При открытии файла PSD можно редактировать отдельные слои, как если бы они являлись разными изображениями. Это позволяет работать над объектами, не задевая другие слои. При этом количество открытий файла неограниченно, как и количество правок.

Плюсы и минусы формата PSD

psd файл

Чтобы решить, использовать ли формат PSD, нужно знать его плюсы и минусы. Рассмотрим главные преимущества и недостатки PSD-файлов.

Плюсы:

  1. Возможность сохранять слои изображения. Это позволяет в дальнейшем вносить изменения в отдельные составляющие файла.
  2. Всегда можно вернуться к редактированию. Сохранив копию документа, у вас есть неограниченный доступ к изменению файла.
  3. Можно сохранить итоговый файл с любом удобном формате (PNG, JPG и т.д.).

Минусы:

  1. Большой размер файлов. Из-за сохранения всей информации об изображении документ может много весить.
  2. Ограниченность открытия. Формат PSD в основном адаптирован к продуктам Adobe и поддерживается не всеми сторонними программами.

Как открыть файл PSD

открыть файл PSD

Открыть документ формата PSD можно не только в Adobe Photoshop, но и в других программах. В первую очередь, это продукты семейства Фотошоп: Adobe Illustrator, Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects. Кроме того, файлы PSD поддерживают такие известные программы как CorelDRAW и Corel PaintShop Pro.

Также для открытия файлов такого вида подходит программа GIMP (для Windows) или утилита Pixelmator (для Mac OS). Еще один вариант — редактировать документы PSD в онлайн-ресурсах.

Интернет-приложения для открытия файлов PSD

Несколько простых и бесплатных ресурсов, позволяющих открыть и редактировать файлы формата PSD:

  1. Autodesk SketchBook
  2. Artweaver
  3. Paint.NET
  4. Photopea
  5. XnView MP

Заключение

Сохраните файл в формате PSD, чтобы иметь доступ к послойному и детальному редактированию изображения. Формат PSD для логотипа: это отличная идея, когда ваш лого находится на стадии разработки. Вы сможете дорабатывать файл до тех пор, пока не создадите наилучший результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *