Создание логотипа для спортивной команды: этапы и советы

Логотипы

Любая современная спортивная команда обладает собственной формой, которая обычно имеет особый цвет и рисунок. Помимо этого у команды есть логотип. С помощью него болельщики могут определять принадлежность игроков команде. А цвет формы и эмблема – основные составляющие уникального стиля спортивной команды.

Однако разработка логотипа требует больших усилий и творчества, чем выбор цветовой палитры одежды. Для создания качественной эмблемы необходимо продумать основную ее идею, найти специалиста для работы или заняться разработкой лого самостоятельно.

В любом случае нужно знать основные правила и этапы создания логотипа для спортивной команды. Из данной статьи вы узнаете подробное описание каждого шага разработки эмблемы. При этом вы можете изменять последовательность этапов, добавлять в них собственные приемы и идеи. Главное, получить в итоге нужный вам результат.

Перед прочтением описания шагов предлагаем вам ознакомиться с информацией по поводу того, для чего вообще использовать логотип. Кроме этого, в статье даны основные преимущества его применения для спортивной команды. Если воспользоваться всеми данными далее советами и рекомендациями, то можно получить логотип, идеально подходящий вашей команде.

Какую роль играет логотип для спортивной команды?

Перед непосредственно разработкой эмблемы необходимо определить ее значение для спортивной команды или клана.

При этом нужно понимать, что лого является не просто дополнением имиджа или украшением, а выполняет и ряд других полезных функций.

Идентификация команды

Логотип клуба

Эмблема является важным элементом целостного образа команды. При этом не важно, команда какого вида спорта имеется в виду. В любом случае логотип необходим как один из основных составляющих ее имиджа. Кроме того, он нужен для продвижения и популяризации команды.

Качественно разработанный лого способен вызвать у болельщиков массу эмоций. А для игроков логотип выполняет функции объединения и создания командного духа.

Презентабельность команды

Презентабельность

Логотип способен создавать общий настрой внутри спортивного коллектива. Но кроме этого он помогает сформировать у людей впечатление о команде. Если болельщики и зрители видят, что эмблема разработана качественно и продумано, то и команда в целом воспринимается ими как ответственная и надежная.

При этом не имеет значение, какой уровень занимает ваш клан в определенном виде спорта. То есть, даже в случае небольшой и малоизвестной команды логотип необходим. Он поможет привлечь спонсоров, а также заявить о способностях и достижениях коллектива.

Обеспечение узнаваемости

Обеспечение узнаваемости

Несомненно, эмблема способна сообщить людям о команде и указать на ее лучшие качества. При этом лого эффективно продвигает компанию, а также обеспечивает ее узнаваемость среди других спортивных клубов.

Приведем пример с кафе. У вас однозначно есть любимое заведение общественного питания. И скорее всего вы отлично помните его логотип. Данный образ легко возникает у вас в голове благодаря хорошо развитой системе продвижения данного кафе. То же самое нужно обеспечить и с логотипом команды. В результате эмблема станет известна не только болельщикам, но и людям, которые не интересуются спортом.

Нередко благодаря грамотной разработке и эффективному применению логотипа спортивная команда присоединяется к известным клубам. Все это обеспечит развитие и рост команды в конкретной спортивной сфере.

Этапы создания логотипа спортивной команде

Процесс создания лого для спортивной команды состоит из 10 этапов. Каждый из них подробнее описан далее.

Этап 1. Проведение мозгового штурма

Этап 1. Проведение мозгового штурма

Его суть заключается в продумывании общей идеи будущего логотипа. Вам нужно четко определить, какую информацию вы планируете передать и отразить в эмблеме. Необходимо отнестись к данному процессу творчески.

Кроме этого, нельзя полностью копировать идею лого других команд. Другими словами, итоговая эмблема должна быть уникальна.

Желательно дополнительно продумать элементы лого, характеризующие особенности команды. Интересным вариантом будет использование в эмблеме прозвищ игроков. Но можно придерживаться более стандартной идеи и добавить в логотип название команды. Помимо этого, можете использовать дополнительные изображения по типу животных или предметов.

2 этап. Анализ чужих логотипов

Если у Вас нет определенной идеи, то можно проанализировать логотипы других команды. Это поможет выделить основные плюсы и минусы определённого элемента эмблемы. Также рекомендуется изучить популярность и узнаваемость выбранных логотипов. В итоге вы сможете понять, в каком направлении двигаться при разработке собственного знака.

Благодаря активному развитию информационной сферы поиск примеров лого спортивных команд не составит труда. Для этого нужно всего лишь ввести запрос в поисковой системе, а дальше выбрать понравившиеся варианты.

Просмотр логотипов успешных команд позволяет придумать собственную идею. Кроме этого, при разработке лого вы будете знать об эффективности использования каждого элемента. Это позволит создать уникальный, но при этом продуманный знак.

Для более удачного выбора идеи будущей эмблемы, можно воспользоваться рядом советов:

  1. Выделите среди просмотренных логотипов те, которые вам больше понравились.
  2. Проанализируйте идеи эмблем, а после выберите подходящие варианты.
  3. Найдите способы сделать свой логотип лучше, чем у других команд.
  4. Определите для себя те части эмблем, которые лучше не использовать.

Анализировать чужие логотипы, безусловно, полезно. Но при этом важно не просто копировать идею другой команды, а видоизменять ее. Это нужно и для того, чтобы итоговая эмблема идеально подходила именно вашей команде.

3 этап. Изучите каждый тип логотипов

3 этап. Изучите каждый тип логотипов

При изучении уже существующих эмблем вы, скорее всего, заметите, что многие из них кардинально отличаются. Это все происходит потому, что есть несколько типов лого.

Можно выделить три типа эмблем:
  1. С изображениями
  2. С текстовыми элементами
  3. Комбинированный

Таким образом, для каждого отдельного случая оптимальным будет один из представленных выше вариантов оформления. Но для спортивной команды чаще всего выбирают комбинированный тип логотипа. То есть, он содержит в себе как текст, так и картинку.

Графические изображения в лого используются обычно для коммерческих компаний. Но в случае спортивной команды необходимо позаботиться одновременно о продуманности и привлекательности эмблемы. Поэтому важно применять не только текст с названием, но и дополнительные визуальные изображения. Кроме того, она должна ассоциироваться именно с вашей командой.

Следовательно, в эмблеме желательно комбинировать различные элементы, чтобы получить в итоге интересный и красивый знак. Но вы можете не придерживаться данного правила, если у вас есть собственная креативная идея. Уникальный и необычный логотип, который к тому же разработан качественно, однозначно будет запоминающимся.

4 этап. Изучение распространенных шрифтов

4 этап. Изучение распространенных шрифтов

Шрифт играет значительную роль в общем восприятии логотипа. Именно поэтому к его выбору следует подходить ответственно. Желательно сначала изучить наиболее используемые шрифтовые стили путем анализа чужих эмблем или прочтения соответствующих статей.

Существует огромное количество вариантов шрифтов. Среди них вы точно сможете выбрать подходящий стиль. Примеры популярных бесплатных шрифтов вы можете узнать в этой статье.

Если у вас есть своя идея по поводу внешнего вида шрифта, то вы можете разработать его самостоятельно. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами или обратиться к специалистам в данной сфере.

Важно стремиться создать не только броский и запоминающийся шрифт, но и учитывать его читаемость. То же самое касается выбора уже существующих вариантов. Даже классический шрифт может сделать ваш логотип привлекательным, если его грамотно использовать.

5 этап. Разработка набросков

5 этап. Разработка набросков

После выбора или продумывания основной идеи будущего лого необходимо приступать к зарисовкам. Это нужно, чтобы лучше определить расположения каждого элемента и оценить общую картину. От вас не требуется профессиональный рисунок. Куда важнее передать основную структуру логотипа, определить его общие характеристики.

Если вы не можете точно отразить на бумаге выбранную идею, то можно воспользоваться специальными сервисами по генерированию логотипов. Один из таких – онлайн-конструктор Turbologo. Он выдаст варианты разработанных эмблем по указанной вами информации.

В любом случае не стоит предъявлять большие требования к получившемуся наброску. Это всего лишь примерное изображение логотипа, а не его итоговый вариант. Поэтому вы можете рисовать неограниченное количество вариантов эмблемы, пока не создадите подходящий.

Старайтесь относиться к данному процессу с фантазией, экспериментируйте со стилями, дополняйте различными элементами. Все это поможет сделать логотип привлекательным и эффективным для продвижения команды.

Кроме этого, старайтесь делать упор не на цветовое решение логотипа, а на форму и очертания его элементов. Чаще всего для эмблемы используется цвет формы игроков. К тому же, идеально разработанный логотип будет смотреться презентабельно даже в черно-белом окрасе.

Следует также помнить о читабельности и качественности логотипа при его размещении на различные площадки. И необходимо, чтобы элементы не теряли свои очертания при увеличении и уменьшении размера эмблемы.

6 этап. Выберите один-два лучших эскиза

На данном этапе вам предстоит отобрать из разработанных набросков логотипа несколько наиболее подходящих вариантов.

Чтобы легче это сделать, проверьте соответствие выбранных эмблем следующим критериям:
  • Содержательность. Необходимо, чтобы выбранный логотип четко передавал основную суть команды.
  • Современность. Эмблема не должна содержать элементы, которые неактуальны в данное время. В противном случае она будет выглядеть устаревшей.
  • Логичность. Каждая отдельная часть лого должна выполнять определенную роль и нести определенный смысл.
  • Доступность. Надпись и другие элементы на знаке должны легко читаться и восприниматься людьми.
  • Креативность. Необычные логотипы с большей вероятностью запомнятся и будут узнаваемыми.
  • Простота. Не следует перегружать логотип лишними компонентами.

Если выбирать эмблему, опираясь на представленные критерии, то в итоге вы сможете выделить один-два варианта идеального лого. Именно с ними нужно будет продолжать работу.

7 этап. Посоветуйтесь с другими людьми

Посоветуйтесь с другими людьми

Иногда требуется брать определенные паузы в работе, чтобы лучше переосмыслить сделанный выбор. Кроме того, после подобного перерыва вы сможете лучше понять удачность выбранного логотипа.

В случае возникновения затруднений с выбором можно посоветоваться с посторонними людьми или коллегами. Они выступят в качестве потенциальных болельщиков и оценят каждую эмблему на предмет ее привлекательности и качественности. Помимо этого, со стороны лучше видны ошибки и недостатки работы. Это поможет вам узнать, какие аспекты следует доработать или изменить полностью.

8 этап. Выбор лучшего варианта

На данном этапе вам нужно выбрать окончательный вариант будущего логотипа. Следует определить лучший набросок из всех имеющихся. С ним и предстоит продолжать дальнейшую работу.

Если среди итоговых вариантов нет того, который подходит команде, то лучше начать разработку с самого начала.

После выбора лучшего эскиза нужно приступать к прорабатыванию отдельных элементов. Также нужно выделить те детали, которые являются лишними. И, при возможности, исключить их из логотипа. Это нужно для того, чтобы эмблема получилась легкой для восприятия и лаконичной.

9 этап. Доработка итогового логотипа

9 этап. Доработка итогового логотипа

Это окончательный этап разработки логотипа. Вам потребуется завершить создание эмблемы. Для этого можно нанять дизайнера или воспользоваться специальным сервисом. В любом случае в итоге должен получиться законченный лого для спортивной команды.

Если вы разрабатывали эмблему с помощью онлайн-сервиса, то потребуется скачать изображение в необходимом формате. Также ее можно доработать и внести окончательные корректировки. Если создание логотипа вы предоставляете дизайнеру, то он самостоятельно усовершенствует его внешний вид. Итоговый результат также можно получить в цифровом формате. Это нужно для удобства его дальнейшего применения.

10. Начинайте применять логотип в работе

10. Начинайте применять логотип в работе

Итак, после завершения всех ступеней разработки и получения итогового логотипа его необходимо начать использовать. Эффективное применения эмблемы — дело не менее важное, чем ее создание.

Существует множество вариантов активного использования лого. Можно нанести его на текстильную продукцию (футболки, рюкзаки, кофты и т.д.) или на другие предметы. Помимо этого, эмблему рекомендуется разместить на сайте вашей спортивной команды и добавлять ее в качестве опознавательного знака в тематические электронные письма.

Где можно создать логотип для спортивной команды?

Разработать качественный логотип можно быстро и без больших затрат. Для этого нужно воспользоваться сервисом Turbologo. Данный конструктор предоставляет большой выбор шрифтов и иконок, с помощью которых вы сможете создать качественный логотип. Разработанная эмблема однозначно будет привлекать внимание своей креативностью и продуманностью. А грамотно подобранные элементы логотипа позволят четко передавать характеристику команды.

Turbologo поможет вашей спортивной команде стать популярнее и даст толчок для ее дальнейшего развития.

Примеры логотипов для спортивной команды

Сервис Турболого предлагает разработать логотип для спортивной команды. Вы сможете воспользоваться галереей готовых лого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *