История логотипа Sony PlayStation: развитие и эволюция бренда

Sony Playstation logo

Sony PlayStation (официальное сокращение PS или PS1) — игровые стационарные и портативные консоли, созданные компанией Sony Computer Entertainment.

Создание PlayStation

PlayStation

Разрабатываться проект PlayStation начал аж в 1988 году, когда инженер Sony Кэн Кутараги активно заинтересовался областью видеоигр. Первая приставка, разработанная под его руководством, была выпущена в 1991 году и получила название «Play Station».

Компания Sony раньше не работала в сфере создания консолей, поэтому было решено обратиться к опытным разработчикам. В итоге на предложение откликнулись более 250 организаций (в том числе и Namco, Konami, Williams).

Запуск продаж PlayStation начался 3 декабря 1994 года. Продукция сразу стала популярной в Японии, а покупатели спешили быстрее приобрести консоль.

Логотипы разных версий PlayStation

Логотип PlayStation

Лого Рlaystation создавался достаточно долго. Разработчики хотели, чтобы эмблема была простой, яркой и при этом транслировала лёгкость и непринуждённость. Так как изначально Sony PlayStation сотрудничали с Nintendo, над символом фирмы работали вместе.

В течение 1993 года компании анонсировали 6 логотипов PlayStation:

  • Эмблему из трёх тонких овалов (жёлтого, красного и синего), расположившихся в виде буквы S.
  • Две угловатые буквы S, наслаивающиеся одна на другую (жёлтые и синие оттенки).
  • Красную букву Р и схематичную жёлто-синюю букву S.
  • Красный круг со скруглёнными синими и жёлтыми символами Р и S.
  • Букву Р, разделённую на три оттенка вертикальными полосками. Внутри неё «продавлена» S.
  • Синюю букву S (геометрический стиль: кажется, что знак состоит из прикрепляющихся друг к другу уголками квадратов) и прилегающие к ней красный и жёлтый квадраты. Композиция напоминает идеально подходящие друг другу детали конструктора.

Идеальный вариант найден так и не был.

В начале 1994 года несколько поменялась концепция: Nintendo выступили против ярко-синего цвета, поэтому оттенок был заменён на тёмно-синий (ближе к чёрному). Логотип РS теперь разрабатывался в другом ключе: представлял собой различные вариации комбинаций красных и жёлтых овалов и кругов с чёрными буквами Р и S.

Первый логотип PlayStation

Логотип PlayStation 1 (1994 год)

Логотип PlayStation 1 обнародован в 1994 году, одновременно с презентацией первой приставки. Эмблема состояла из алой буквы Р, расположенной перпендикулярно букве S (которая разделена на равные жёлтую, зелёную и синюю полосы). За счёт графической иллюзии композиция смотрелась объёмной.

История изменения логотипов PlayStation

Логотипы PlayStation разных годов

Логотипы PlayStation менялись с выходом новых версий приставок. Рассмотрим, как менялся лого Sony PlayStation.

2000

Логотип PlayStation 2 (2000 год).

Логотип PlayStation 2 был принят в 2000 году. Графический символ значительно поменялся: его заменили две буквы P и S, дополненные цифрой. Они были выполненные ломаным шрифтом и окрашены в синий цвет. Ниже располагалось название бренда.

2006

Логотип PlayStation 3 (2006 год)

Логотип PlayStation 3 запускается в 2006 году. В новом дизайне изменился шрифт надписи и цифра, обозначающая версию консоли.

2013

Логотип PlayStation 4 (2013 год)

Логотип PlayStation 4 (2013 год). Возле текстового компонента появляется черно-белый символ, который использовался в первой версии эмблемы.

2020

Логотип PlayStation 5 (2020 год)

Логотип PlayStation 5, принятый в 2020 году, отличается от предыдущей версии эмблемы только цифрой (4 меняется на 5).

Заключение

Логотипы Sony PlayStation — это увлекательная история о длительном поиске и удачном выборе подходящего варианта, который стал узнаваем и любим миллионами людей. Эмблема консоли вызывает исключительно приятные впечатления и олицетворяет целую эпоху, длящуюся по сей день.

Часто задаваемые вопросы

Как менялся логотип PlayStation?

Логотип PlayStation менялся вместе с выпуском новых приставок. Первый логотип появился в 1994 году. Далее новые варианты лого были выпущены в 2000, 2006, 2013, 2020 годах.

Когда появился новый логотип Sony PlayStation?

Новая версия Sony PlayStation (5) была выпущена в 2020 году. Соответственно, в этом же году был обнародован новый логотип.

Что означает логотип PlayStation?

На логотипе Sony PlayStation изображен значок-аббривиатура названия (PS) и надпись с той же аббревиатурой и цифрой, обозначающей версию приставки.

Какой шрифт надписи на логотипе Sony PlayStation?

На последних знаках Sony PlayStation применяется шрифт Zrnic.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *